Как подать в суд об установлении отцовства и взыскать алименты?

У меня вопрос по поводу алиментов. Мы жили в гражданском браке. Ращу двоих детей от него,но они на него не записаны.Хочу подать на алименты через суд,проконсультируйте меня как это сделать?

, Мария, г. Пермь
Аида Элдаровна Колчева
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Мария. В первую очередь Вам надо установить отцовство. Для этого Вам надо обратиться в суд с заявлением об установлении отцовства и взыскании алиментов, приложить фотографии Вашего совместного проживания, и в суд привести свидетелей, которые подтвердят этот факт. После того как Вы установите отцовство в судебном, Вам сразу назначат и алименты. Подавать в суд Вы можте и по своему месту жительства.

С уважением, Колчева Аида.

Снежанна Уколова
Юрист, г. Кострома

Мария, Вам нужно подать в суд исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов.

В соответствии со статьей 53 Семейного кодекса РФ дети, которые родились от лиц, не зарегистрировавших официальный брак, обладают такими же правами и обязанностями в отношении родителей и других родственников, как и дети, рожденные от лиц, состоящих друг с другом в законном браке.

К тому же, согласно ст. 80 СК РФ родители должны содержать своих несовершеннолетних детей вне зависимости от того, родились они в официальном браке или вне его.

Для установления отцовства Вам нужно собрать доказательства ( переписка, денежные переводы, документы о получении посылок, выписки из биографии и личного дела ответчика, его ходатайства об устройстве детей в детские учреждения, справки о составе семьи, документы из медицинских учреждений, анкеты, сообщения, открытки, телеграммы, документы, подтверждающие, что время зачатия детей относится к периоду, когда стороны проживали вместе, и т.д. Также можно приобщить фотографии, просмотреть видеосъемку. Можно просить суд вызвать в качестве свидетелей лиц, которые могут подтвердить близкое общение матери ребенка и предполагаемого отца ребенка и др.)

Если ответчик отрицает исковые требования, суд обычно выносит определение о назначении генетической экспертизы.

Если экспертиза докажет отцовство, то расходы по её проведению будут взысканы вместе с алиментами с отца ребенка.