8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Какой порядок действий при оформлении опекунства?

Тетя моей супруги жила в другом городе со своим сыном.Сын внезапно скончался.У тети последние годы наблюдалось ухудшение памяти ,однако сын никуда не обращался чтобы либо поправить её здоровье или хотя бы поставить на учет у психиатра.На данный момент когда мы узнали о смерти сына и приехали ,мы увидели тетю в неадекватном состоянии-она никого не узнаёт из родственников,иногда забывает что у неё был сын,может выйти на улицу и потеряться и тд.У тети есть только родная сестра(мать моей супруги) -прямой наследник.Она в пожелом возрасте и откажется от наследства в пользу своей дочери (моей супруги).Пока мы юридически никто и не можем даже справку Формы №9 получить ,чтобы выписать умершего,заниматься вопросами вступления тети в наследство и тд.Подскажите как нужно поступать в этих случаях, когда она не вменяемая а мы юридически никто ?

Показать полностью
, Александр, г. Саратов

Здравствуйте.

Вам необходимо обратиться в органы опеки и попечительства по месту прописки тёти, сообщить о намерении оформить опеку над совершеннолетним недееспособным гражданином. При наличии необходимых факторов, орган опеки может вынести решение о временном опекунстве. Затем необходимо обратиться в суд с заявлением о признании недееспособной тёти. Суд назначит медицинскую экспертизу. Орган опеки будет привлечен к участию в судебных разбирательствах. Про наследство лучше пока ничего не говорить, а вот про необходимость совершения юридически значимых действий — выписать умершего — сказать нужно. Опекуном могут назначить любого человека, но как правило назначают того, кто заинтересован в уходе за пожилым человеком.

1
0
1
0

Прикрепляю исковое заявление о признании недееспособной.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Каков порядок действий для получения выплаты и какие документы необходимо подготовить?
Уважаемый юрист, Обращаюсь к Вам за юридической консультацией по вопросу получения страховой выплаты в связи с заболеванием, полученным в период прохождения военной службы по контракту. **Обстоятельства дела:** Я проходил военную службу по контракту в подразделении «Барс-Белгород» в течение приблизительно 8–9 месяцев. В период службы в связи с исполнением воинских обязанностей (ежедневное несение дежурства и службы на НП, постоянное ношение бронежилета и шлема, передвижение на технике) у меня развился тромбофлебит левой нижней конечности. Диагноз подтверждён медицинскими документами: имеются записи об обращениях в медицинские учреждения, все диагнозы и история лечения задокументированы. Весь период лечения я находился на больничном. По окончании срока контракта был уволен. С момента увольнения прошло около одного года. **Вопросы к юристу:** 1. Имею ли я право на получение страховой выплаты по обязательному государственному страхованию жизни и здоровья военнослужащих (Федеральный закон № 52-ФЗ) в связи с установленным заболеванием? 2. Не утрачено ли право на выплату в связи с истечением срока — около года с момента увольнения? 3. Каков порядок действий для получения выплаты и какие документы необходимо подготовить? 4. Каковы перспективы признания тромбофлебита заболеванием, полученным в связи с исполнением воинских обязанностей? Готов предоставить все имеющиеся медицинские документы, а также сведения о прохождении службы. Заранее благодарю за помощь.
, вопрос №4966926, Евгений, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Какую категорию поставила не знаю, уверен, что б3, 9 числа допрохожу медкомиссию
Здравствуйте, призывник. Имею на руках документы с которыми теоритечески можно получить категорию «в» , умеренные нарушения функций позвоночника. 22.05 была медкомиссия в военкомате, врач невролог цеплялась к формулировкам в документах и проигнорировала умеренное нарушение функций позвоночника. Какую категорию поставила не знаю, уверен, что б3, 9 числа допрохожу медкомиссию. Не пройден врач терапевт. Хочу попросить врача на основе моих документов отправить на кмо, но предпологаю, что она мне откажет. В этом случае собираюсь обжаловать решение призывной комиссии в вышестоящем военкомате, чтобы уже там отправили на кмо. Нашел информацию, что теперь жалоба в вышестоящий военкомат не приостанавливает призыв, т.е если мне вручат повестку на отправку через 3 дня, а вышестоящий военкомат рассмотрит жалобу только в течении 5 и удовлетворит ее - меня заберут. Хочу узнать, как в этом случае подать в суд, чтобы приостановить призыв. Нужно ходатайство? Какой порядок действий? Как оформлять документы? Прикладываю
, вопрос №4962113, Артём, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Бывшая жена хочет определить порядок действий с детьми, типа мало вижусь, хотя практически ежедневно беру на несколько часов, вожу на все кружки
Здравствуйте. Бывшая жена хочет определить порядок действий с детьми, типа мало вижусь, хотя практически ежедневно беру на несколько часов, вожу на все кружки. Ей не устраивает, что когда ей надо, я не могу, у меня могут быть планы. И против, чтобы виделись дети с моей новой девушкой, которой живу. Может ли она сделать, чтобы определили, чтобы я виделся ещё чаще и без девушки, чтобы её выгонять
, вопрос №4961389, Александра, г. Коломна

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Сумма превышает установленный лимит.Средства находятся в НПФ БУДУЩЕЕ.Хочу получать ежемесячные выплаты.Каков порядок действий?
Получил отказ в единовременной выплате средств пенсионного накопления,т.к. сумма превышает установленный лимит.Средства находятся в НПФ БУДУЩЕЕ.Хочу получать ежемесячные выплаты.Каков порядок действий?
, вопрос №4960636, Илья, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Что это означает, какие риски есть при неявке и в целом какие дальнейшие действия
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, мужчине пришла повестка 38 лет, ранее проходил срочную службу, повестка с формулировкой уточнение данных. Что это означает, какие риски есть при неявке и в целом какие дальнейшие действия
, вопрос №4959355, Екатерина, г. Воркута

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 31.08.2016