8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Как получить постоянную регистрацию в доме, который разделён на 2 половины по одному адресу?

Добрый день.

Досталась 1/2 дома 1/2 участка по наследству. Каждая половина имеет отдельные выходы. Дом не разделён ни на литеры (А, Б), ни на квартиры (1, 2). Адрес для обоих половин один.

При регистрации возникла проблема: мне сказали, что я не могу получить постоянную регистрацию без согласия остальных собственников дома. Естественно я бы не просил у вас юридической помощи, если бы была вероятность с ними договорится.

Фактические мы имеем две половины с разными выходами, а адрес один. С нашей стороны количество собственников - 1. Со стороны второй половины - 3. Каким образом туда были наделены правами собственника еще 2 человека так же остаётся загадкой, если взять во внимание тот факт, что собственником был один человек, а мы никакого согласия не давали.

Будем очень признательны. Если получим работающий алгоритм, который сможем применить для решений нашей задачи - получить постоянную регистрацию по данному адресу.

С уважением, Олег Игоревич.

Респ. Крым, г. Керчь.

Показать полностью
, Олег, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте.

До тех пор, пока дом находится в долевой собственности, любой гражданин, не являющийся собственником доли, сможет зарегистрироваться только с согласия всех прочих сособственников. И проблемы не только в регистрации. Любое распоряжение долей возможно только с согласия всех сособственников.

Прекратить долевую собственность можно двумя способами.

Один — внесудебный порядок, с согласия всех сособственников. Нужно будет изготавливать технический паспорт дома, затем кадастровый паспорт, затем прекращать кадастровый учёт объекта, как единого целого и ставить на кадастровый учёт другой объект — двухквартирный дом или дом блокированной застройки. После этого необходимо будет обратиться в Росреестр с тем, чтобы прекратить право общей долевой собственности на единый объект недвижимого имущества и зарегистрировать право собственности на квартиру за каждым из прежних сособственников.

Если решить вопрос во внесудебном порядке невозможно, тогда придётся обращаться в суд с иском о выделе доли в праве собственности в натуре (разделе домовладения в натуре), прекращении права общей долевой собственности, признании права собственности на вновь созданный объект недвижимого имущества.

Я консультирую Вас в самых общих чертах. В деталях возможны изменения, но принцип действий — именно такой.

0
0
0
0
Олег
Олег
Клиент, г. Нарьян-Мар

Ирина, здравствуйте. А может ли моя мама из своей доли 1/2 выделить мне 1/4?

Давайте прежде всего уточнимся в терминах.

Ваша мама вправе подарить Вам любую часть от своей доли. В таком случае количество сособственников дома увеличится.

Но это не будет являться именно выделом доли в натуре.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Могу ли я включить этот дом в раздел имущества?
Здравствуйте!после подачи заявления на развод супруг покупает дом но оформляет на другого человека или же вовсе не оформляет ,а ждет пока не произойдет раздел имущества.могу ли я включить этот дом в раздел имущества?
, вопрос №4964841, Мария, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Хотим получить возможность продать дом в семейную ипотеку, но есть ряд вопросов Дом зарегистрирован на
Хотим получить возможность продать дом в семейную ипотеку, но есть ряд вопросов Дом зарегистрирован на супругу, у нее есть ИП, но необходимый ОКВЭД 41.2, на текущий момент не открыт Так же, я так понимаю, необходимо иметь на руках уведомление о начале строительства, оно у нас есть, но мы подавали его как физ лицо Есть ли у нас шансы, при открытии соответствующего ОКВЭД сейчас, уже после постройки дома и наличии уведомления о начале строительства на физ лицо а не на ИП? Сам дом, в состоянии теплый контур с коммуникациями, в дом заведена вода, свет, есть септик (коммуникации по дому не разведены) нужно ли получать какие-либо документы о его готовности ?
, вопрос №4964877, Артем, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
При регистрации дома выяснилось, что границы соседнего участка больше
Дом и участок в ипотеке. Дом строился застройщиком и Посадка дома осуществлялась согласно ГПЗУ относительно границ кадастрового номера участка через спутниковое оборудование. При регистрации дома выяснилось, что границы соседнего участка больше. И теперь дом стоит 2,5 метра до соседнего участка. Подскажите кто нибудь будет нести ответственность банк или застройщик. Банк проверял и одобрил
, вопрос №4963754, Вячеслав, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
В браке был продан дом, который по завещанию был на жену, документально смогу доказать что машина куплена на эти деньги
Добрый день, предстоит развод, в наличии двое детей, которые остаются с матерью, две квартиры в ипотеке, в одной мат каптал вложен, доли не выделяли, автомобиль, мотоцикл, гараж. Муж согласен на мотоцикл и гараж, машина пока в споре. Как с наименьшими затратами произвести раздел имущества, через брачный договор, нотариальное соглашение или же идти в суд? Все имущество оформлено на жену, ипотека платится женой. В браке был продан дом, который по завещанию был на жену, документально смогу доказать что машина куплена на эти деньги.
, вопрос №4963550, Жанна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Проставят ли в новом паспорте при получении штамп о постоянной регистрации по месту жительства в самом ОВМ МВД при условии, что регистрация в одном регионе, а получаю я новый паспорт в другом?
Добрый день! Необходимо заменить паспорт на новый по причине порчи. Через госуслуги оформил заявление на замену в ОВМ МВД. Проставят ли в новом паспорте при получении штамп о постоянной регистрации по месту жительства в самом ОВМ МВД при условии, что регистрация в одном регионе, а получаю я новый паспорт в другом? В нынешнем паспорте, подлежащем замене, штамп есть. Спасибо!
, вопрос №4963128, Артем, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 02.09.2016