При проведении независимой оценки ущерба после ДТП занижена компенсация, подлежащая к выплате по ОСАГО

Автомобиль поцарапали, суд вынес решение в мою пользу. Страховая предложила провести независимую оценку ущерба ИП. с котором у них заключен договор. По глупости предложение было принято. ИП оценил ущерб в 10 тысяч + страховая компенсировала 5 тысяч за услуги оценщиков. Итого 15 тысяч рублей. Официальный сервис центр оценил ремонт в 32 тысяч, в "гаражах" сказали, что не менее 20 тысяч. Что теперь делать? Получается, что к этим оценщикам я обратился добровольно. Нужно оспаривать результаты оценки? То есть в суд подаю на оценщиков или все же на страховую?

, Сергей, г. Москва
Михаил Зенов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вы обращались в экспертную организацию на основании направления на осмотр транспортного средства? Был ли выдан такой документ?

Так же хочу заметить, что расчет стоимости восстановительного ремонта и детали к нему рассчитываются с учетом износа Вашего транспортного средства, исходя из этого реальный ремонт может стоить дороже страховой выплаты в виду того, что Вы не сможете приобрести все запчасти с учетом Вашего износа.

Марат Шарипов
Юрист, г. Москва
При проведении независимой оценки ущерба после ДТП занижена компенсация, подлежащая к выплате по ОСАГО Автомобиль поцарапали, суд вынес решение в мою пользу. Страховая предложила провести независимую оценку ущерба ИП. с котором у них заключен договор. По глупости предложение было принято. ИП оценил ущерб в 10 тысяч + страховая компенсировала 5 тысяч за услуги оценщиков. Итого 15 тысяч рублей. Официальный сервис центр оценил ремонт в 32 тысяч, в «гаражах» сказали, что не менее 20 тысяч. Что теперь делать? Получается, что к этим оценщикам я обратился добровольно. Нужно оспаривать результаты оценки? То есть в суд подаю на оценщиков или все же на страховую?
Сергей

Добрый день!

Вы можете сами проверить насколько правильно была проведена оценка на сайте РСА

Там Вы можете увидеть стоимость нормо часа и запчастей на ваше авто.

Выплата по ОСАГО производиться не в размере причиненнго Вам ущерба, а согласно расчетам по Единой методике ЦБ, которая часто отличается от рыночных цен.

Юрий Сазонов
Юрист, г. Истра

Добрый день! Проведите еще одну оценку у другого независимого эксперта с соблюдением требований единой методики, но включите в отчет расчет утраты товарной стоимости. Таким образом вы проверите мало или нормально вам насчитали за ремонт. Если мало то в претензионном порядке будете требовать разницу и сумму утраты товарной стоимости. Если достаточно то только УТС расчет ведь у вас уже на руках. Требовать будете со страховой.