Как не отказываться от гражданства Украины при получении российского?

Итак,

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 31.12.2014) «О гражданстве Российской Федерации»Статья 13. Прием в гражданство Российской Федерации в общем порядке [много текста] Отказ от иного гражданства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации или настоящим Федеральным законом либо если отказ от иного гражданства невозможен в силу не зависящих от лица причин

Так вот, какие это могут быть причины, и как правильно это оформить в ФМС?

, Виктория, г. Ростов-на-Дону
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Виктория, здравствуйте.

Отказ от иного гражданства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации
Виктория

Поскольку такого международного договора между Россией и Украиной нет, то отказ от украинского гражданства необходим.

Виктория
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо за ответ, а что касательно второй части? "либо если отказ от иного гражданства невозможен в силу не зависящих от лица причин "

либо если отказ от иного гражданства невозможен в силу не зависящих от лица причин
Виктория

В таком случае предоставить любой документ, подтверждающий такую невозможность. Положение, регулирующее вопросы гражданства, предусматривает такой вариант.