Каким образом заказчик должен вернуть сумму обеспечения исполнения контракта в случае закрытия фирмы?
Здравствуйте! Победитель аукциона перечислил обеспечение исполнения контракта и подписал контракт. Общий порядок возврата суммы обеспечения исполнения контракта и сроки возврата согласно 44-ФЗ прописаны в контракте.
Но может быть так, что ко времени возврата обеспечения фирма закроется. Каким образом заказчик должен вернуть сумму обеспечения исполнения контракта?
Но по сути обеспечение заявки не принадлежит заказчику, а является имуществом фирмы, находящимся во временном распоряжении заказчика. Поэтому должен существовать легитимный порядок возврата этой суммы.
На сколько понимаю, конкурсный управляющий (а я не представляю себе добровольную ликвидацию до возврат денег). Должен выявить все имущество и имущественные требования. Директор должен ему передать полную информацию об обязательствах третьих лиц.
Можно порассуждать более подробно на эту тему, но вопрос не стандартный, необходимо изучать практику. то есть консультация будет платной.