Добрый день, Людмила.
Согласно п. 3 ч. 1 ст. 98 ФЗ «об исполнительном производстве», судебный пристав-исполнитель обращает взыскание на заработную плату и иные доходы должника-гражданина в случае отсутствия или недостаточности у должника денежных средств и иного имущества для исполнения требований исполнительного документа в полном объеме.При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более 50 % заработной платы и иных доходов ( ч. 2 ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве»).Необходимо обратиться к судебному приставу с подтверждающими документами, о том, что удерживаемые суммы являются единственным источником существования(например справка о размере пенсии либо справку из банка о движении по счету с детализацией, в которой будет указано, что все поступления на счет является пенсией) и просить уменьшить до 50% размер удержаний. Затем можно обратиться в суд с исковым заявлением о снижении размера удержаний допустим до 25% с обоснованием причин( например что размер пенсии составляет 8771руб., из которой Вы оплачиваете коммунальные услуги, приобретаете лекарства и продукты питания, и после удержания из пенсии 50% в счет погашения долга остается сумма, которой недостаточно для проживания, кроме пенсии других доходов не имеете).