В каком размере я должен возместить расходы на представителя УК, если дело было проиграно?

Здравствуйте!

Возможно ли зацепиться при рассмотрении заявления от Упр.Компанией на возмещение ей судебных расходов(отзыв,участие в процессе,транспортные) в проигранном мною физ.лицом(истец), в деле:

1. договор ВОУ заключен УК с ООО "Юр.фирма" , а в самом процессе участвовало физ лицо с доверенностью, выданой ей этой УК много ранее срока договора, и не в доверенности, ни где, ни указано, что представитель - работник ООО. И нет факта оплаты этому представителю средств за процесс.

2. транспортные расходы ни как не подтверждены, требуется ли их документальное подтверждение?

3. если со стороны УК участвует ни адвокат с ордером, а просто физ.лицо, а с моей стороны только я сам, это может как то повлиять на снижение оплаты труда этого представителя?

, Антон, г. Арзамас
Айкарам Маргарян
Юрист

Доброй ночи!

Вы мыслите абсолютно в правильном направлении. Судебные издержки могут быть взысканы лишь при подтверждении фактический понесенных расходов, то есть чеками.

Во первых: понять для себя является ли представитель сотрудником юр. фирмы или нет можно по доверенности, если в доверенности указаны несколько поверенных то скорей всего он является сотрудником фирмы, но тоже не факт.

На процессе ссылайтесь на следующее: «истцом не представлены доказательства подтверждающие расходы на оказанные услуги именно данным конкретным поверенным, а также факт того что данный представитель выполнял обязательства фирмы по договору воу». Конечно есть вероятность, что он сотрудник этой фирмы, но пусть предоставляют доказательства.

И САМОЕ ГЛАВНОЕ: договора мало, пусть предоставляют факт оплаты по этому договору. (чек, платежка и т. п.).

По транспортным расходам обязательно должны быть чеки. Но вопрос в следующем: кто пользовался этим транспортом, если сотрудник юр. фирмы, то это расходы именно юр. фирмы а не УК и они должны быть включены в стоимость договора ВОУ, отдельно взыскиваться не могут.

И еще одно, если скажем расходы на транспорт это услуги такси, то вы не обязаны платить за такси, они могли приезжать на троллейбусе. Одним словом, на самом дешевом транспорте.

Антон
Клиент, г. Арзамас

факт оплаты есть(платежка,акт выполненных работ), не уточнил-сорри...

Транспортные расходы вкл. в договор договор, но в каком размере и за какой вид транспорта не ясно. Ну представят они чек с заправки-прокатит? Или только именно с общественного транспорта(автобус,такси) принимаются?Речь идет об иногороднем ответчике и его представителе.

А например из предмета договора: изучить документы и выработать позицию по делу, и подготовить и подать отзыв - это не одно и тоже?

Если расходы на транспорт уточнены в договоре, то они включаются в стоимость договора, и фактический клиент оплатив стоимость договора понес расходы и на транспорт.

Изучение документов, выработка правовой позиций, подготовка и подача документов это разные вещи.

Обязательно требуете документы подтверждающие, что представитель является работником юр. фирмы на момент подписания договора ВОИ.

И еще такой вопрос: какова сумма понесенных расходов, если она слишком завышена то нужно требовать снизить стоимость исходя из тарифов на аналогичные услуги в данной местности, скажем можно взять прайс коллегии адвокатов за схожие услуги в городе где шел процесс.