Как повлиять на жильцов коммунальной квартиры, если нарушаются условия проживания?

коммунальная квартира 3 комнаты, две из них занимаю я 12+17 м2, и одна 9.8 м2. в ней временно зарегистрированны 5 человек, собственник этой комнаты тоже сдесь врем зареган, а проживают его родители с внучкой несовершеннолетней. мне кажется происходит реальное ущесление прав ребенка и нас

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Как повлиять на жильцов коммунальной квартиры, если нарушаются условия проживания? коммунальная квартира 3 комнаты, две из них занимаю я 12+17 м2, и одна 9.8 м2. в ней временно зарегистрированны 5 человек, собственник этой комнаты тоже сдесь врем зареган, а проживают его родители с внучкой несовершеннолетней. мне кажется происходит реальное ущесление прав ребенка и нас
Андрей

Поскольку квартира коммунальная, то вселение третьих лиц без Вашего согласия нельзя считать законным. Ведь проживающие наверняка пользуются местами общего пользования (туалет, ванная, кухня), а без Вашего согласия — это явное нарушение. Но для защиты своих прав по данному направлению Вам нужно обращаться в суд.

Формальная же регистрация не влияет на Ваше проживание. Но в данной ситуации могут быть обнаружены признаки фиктивной регистрации по месту пребывания (раз зарегистрированные лица не живут в квартире). Вы можете обратиться с жалобой к участковому и в миграционную службу для проведения проверки, в результате которой они могут быть привлечены к ответственности.