написала заявление о краже, хочу прекратить разбирательство т.к думаю что деньги украла племянница, не хочу сажать ее в тюрьму
Ольгп
Здравствуйте.
Если Вы стали думать (подозревать), что деньги украла племянница после написания заявления, ни каких негативный последствий для Вас нет. Для привлечения к уголовной ответственности необходимо, что бы бы Вы заведомо вводили в заблуждение полицию о лицах совершивших хищение.
Добросовестное заблуждение в оценке сообщенных сведений исключает возможность квалификации последних как ложного доноса.
Если бы Вы заведомо знали, кто украл деньги, но в заявлении указали иное лицо, тогда возможно привлечение к ответственности. Однако в Вашем случае, до настоящего времени виновное лицо еще не установлено. Вы только предполагаете, что виновата племянница.Если она признается в этом, возместит Вам ущерб, то оснований для прекращения уголовного преследования закон предоставляет достаточно.
Статья 306 УК РФ. Заведомо ложный донос
1. Заведомо ложный донос о совершении преступления — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Владимир Анатольевич, привязка к человеку не обязательна для наличия состава 307 ук. Олег тут один нюанс есть. ЕСЛИ дело НЕ возбуждено, а идёт проверка в порядке ст. 144 УПК, то при даче объяснений состава дачи ложных показаний не будет. Но если дело возбуждено и изложить в допросе об обнаружении денег дома и отсутствии кражи, тогда получается преступление.Это следует из диспозиции ч. 1 ст. 307 ук. Единственный вопрос поймёт ли спрашивающий разницу.
Она вину не признаёт, почему вы полагаете, что её будут привлекать? Есть очевидцы? Или у неё уже статус обвиняемой? Просто если статуса нет, то доказательств возможно на неё и нет. Не факт, что её привлекут к ответственности.