8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Спустя месяц, второй участник ДТП требует компенсацию, правомерно ли это?

Здравствуйте! Месяц назад попала в аварию, виновником была я, вину признала, но так как машину купила за день до происшествия, соответственно не успела оформить страховку. Пострадавшая договариваться "на месте" отказалась, вызвала ДПС. Так как вопрос виновности не стоял, аварию оформили аварийные комиссары. По итогу, документы ДТП отправились в страховую компанию пострадавшей, ко мне у нее вопросов не было. Сейчас, спустя месяц, она мне звонит и требует возмещение ущерба, так как ей отказали в выплате страховки и требует приезда на независимую экспертизу. Правомерны ли ее действия? может ли она с меня требовать компенсацию? ведь прошел месяц с аварии, она на машине ездили, может еще повреждения нанесла, а повесят все на меня

Показать полностью
, Маргарита, г. Новосибирск

Здравствуйте! В соответствии с Федеральным законом «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

Статья 4.Обязанность владельцев транспортных средств по страхованию гражданской ответственности

Владельцы транспортных средств обязаны на условиях и в порядке, которые установлены настоящим Федеральным законом и в соответствии с ним, страховать риск своей гражданской ответственности, которая может наступить вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц при использовании транспортных средств.

Владельцы транспортных средств, риск ответственности которых не застрахован в форме обязательного и (или) добровольного страхования, возмещают вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потерпевших, в соответствии с гражданским законодательством.

В соответствии с ч. 2 ст. 937 ГК РФ если лицо, на которое возложена обязанность страхования, не осуществило его или заключило
договор страхования на условиях, ухудшающих положение выгодоприобретателя по
сравнению с условиями, определенными законом, оно при наступлении страхового
случая несет ответственность перед выгодоприобретателем на тех же условиях, на
каких должно было быть выплачено страховое возмещение при надлежащем
страховании.

Статья 1064 ГК РФ часть 1 вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Сняли деньги с карты за долг капитального ремонта, правомерно ли это
сняли деньги с карты за долг капитального ремонта, правомерно ли это
, вопрос №4968648, Александр, г. Тамбов

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Правомерно ли это и что мне делать?
28.04.26,я был остановлен гаи.был выпившим за рулём. Машину передали моим знакомым,а мне вручили повестку в суд по делу 12.26 ч 1. Но на следующий день вернулись и переквалифицыровали статью на 264.1,изьяли машину. Прошёл уже месяц, а я до сих пор не получил ни копии протокола ни документ об изьятии машины. Правомерно ли это и что мне делать???
, вопрос №4965982, Сергей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Ук ничего не предпринимало 11 дней, пришел слесарь и согласился поменять трубы за 20т.р, правомерно ли это?
Здравствуйте! Прорвало трубу , относящуюся к общедомовому стояку, стояки сменил прежний владелец квартиры. Ук ничего не предпринимало 11 дней, пришел слесарь и согласился поменять трубы за 20т.р, правомерно ли это?
, вопрос №4964930, Любовь, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Был полностью удален желудок, онкология, была временная 2 группа инвалидности, а назначили постоянную 3 группу, правомерно ли это?
Был полностью удален желудок, онкология, была временная 2 группа инвалидности, а назначили постоянную 3 группу, правомерно ли это?
, вопрос №4964371, Татьяна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Правомерно ли это, и должна ли она объяснять происхождение средств у моих родителей?
добрый день, супруга госслужащая, в прошлом году приобрели имущество, часть денежных средств дали мои родители, теперь просят на работе договор дарения, мы его предоставили. Сейчас говорят нужно подтвердить откуда средства у родителей. Правомерно ли это, и должна ли она объяснять происхождение средств у моих родителей?
, вопрос №4957927, Андрей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 05.09.2016