Есть ли у меня шанс отсудить льготную пенсию?
Работаю в общеобразовательной школе, педагог психолог. есть часы,, но нет приказов на совместительство, в пенсионном не признают часы по тарификации требуют приказы, что мне делать. можно ли доказать право на льготную пенсию или все бесполезно? Спасибо)))
И еще в трудовой записано принята на должность педагога-психолога и учителя, а в приказе только принята на должность педагога-психолога, дописывать приказ директор категорически отказывается, пенсионники не принимают документы. Есть ли какой-то шанс судиться или бросить это дело? (Мурыжат 3 месяц педстаж 30 лет)
Ирина, получите письменный отказ и обязательно обращайтесь в суд. ПФР можно понять — им действительно нужны приказы. А в суде суд будет учитывать все представленные вами доказательства. И тарификационные списки, и, тем более, трудовую книжку, и показания свидетелей. Если работодатель допустил ошибки, то это не должно влиять на пенсионный права граждан — так решил Конституционный Суд РФ. Только имейте в виду, что работа в должности учителя по совмещению должна быть на одну полную ставку (18 часов), т.к. работа в должности психолога вообще не учитывается.