Как узнать, кому принадлежит дом по наследству?

Добрый день! На днях, после возвращения из другой страны от родственников узнал, что год назад умерла бабушка. У нее в собственности был дом. Узнал также, что в наследство никто не из родственников, кого я знаю, не вступали.

Вопрос: Как узнать, что с этим домом в настоящий момент? В чьей он собственности(может, за год, кто-то из родни все же вступил в наследство)? Везде пишут - обратится к нотариусу. К какому из нотариусов, любому?

, Владимир, г. Великий Новгород
Наталья Погожева
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день. закажите выписку из ЕГРП о регистрации права собственности по адресу дома в Росреестра, 200 рублей госпошлина, Из выписки станет ясно, оформлен дом на бабушку или на иное лицо .

Владимир
Клиент, г. Великий Новгород

Только вот какая беда. При попытке узнать точный адрес дома(как-то никогда даже об этом не задумывался, так как стоял он немного отдельно от всей деревни) - возникла проблема. Если верить кадастровой карте, ни выделенного участка, ни дома на этом месте нет. А по факту, уже много лет и дом и участок есть. Соответственно, как сделать запрос в ЕГРП..

Возьмите в администрации справку о присвоении адреса и по данному адресу сделайте запрос.

Владимир Тытык
Юрист

Здравствуйте

Обратитесь к нотариусу по месту прописки вашей бабушки, со свидетельством о смерти бабушки и документами на родство и узнаете кто вступил в наследство, и как вам дальше поступать, нотариус на это вам даст письменный ответ

с уважением к ВАМ