Какое наказание меня ждет, если я стал виновником ДТП?

Здравствуйте!!! Вчера я стал виновником ДТП. Пересек сплошную и хотел совершить разворот на лево,и в меня врезался ваз 2114. У потерпевшего нет полиса осаго и машина не его. Пострадали ВАЗе девочка- рассечение, сотрясение мозга и женщина - ушиб грудной клетки и сотрясение . Ни кого не госпитализировали. Что меня ожидает. За ранее благодарен за ответ.

, Владимир, г. Красноярск
Ирина Киршина
Юрист, г. Новосибирск

.Здравствуйте,

к уголовной ответственности Вас, скорее всего, не привлекут. Но в любом случае, Вы, как владелец источника повышенной опасности, в силу положений ст. 1079 ГК
РФ обязаны компенсировать вред жизни и здоровью пострадавших в ДТП граждан.

Дмитрий Бранник
Юрист, г. Мурманск

Если нет тяжкого вреда здоровью (заключение медэксперта) уголовка вам точно не грозит, а вот возместить причиненный ущерб придется в полном объеме. Кроме того, лишение прав за двойную сплошную.

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте. Ответы коллег несколько поверхностны. Случаи ДТП с участием 2-х автомобилей регулируются немного другими нормами, они оба являются владельцами источника повышенной опасности, в приведенной статье ГК речь идет о случаях возмещения ущерба независимо от вины причинителя вреда. На самом деле ущерб возмещает Ваша страховая компания, если у Вас ОСАГО. Разворот через сплошную далеко не всегда влечет лишение прав. Если никого не госпитализировали, Вам грозит ответственность по ст. 12.24 КОАП. Статья тоже предусматривает лишение, но не во всех случаях. Если нужны более подробные консультации по поводу лишения — можете обратиться ко мне в личные сообщения.