Могу ли я запретить ездить у меня под окнами соседям,т.к. У них есть свой въезд к дому
живу в частном доме,есть выезд из гаража,у соседей тоже есть свой отдельный выезд на дорогу,но они хотят ездить через наш выезд у меня под окнами.могу ли я запретить им делать это.
, Лариса, г. Екатеринбург
Алексей Шпадырев
Здравствуйте, Лариса!
Тут такая ситуация. Если выезд (назовем его спорным), через который хотят ездить ваши соседи (под вашими окнами), находится на принадлежащим вам земельном участке, то вы вправе поставить преграду (забор), который ограничит передвижения ваших соседей по нему, но при этом не нарушит их права на выезд на дорогу (так как вы пишете, что у них есть еще один выезд).
Если же спорный выезд находится не на вашем земельном участке, то никакого права ограничивать перемещение кого бы то ни было, в том числе ваших соседей, по нему у вас нет.