Налог с продажи недвижимости

Планирую продать коммерческую недвижимость (торговую площадь).

Собственником (как физик) являюсь более 3-х лет.

Получал доход с нее в виде аренды на ИП-6%.

Имею затраты на ее приобретение.

? Какой налог я должен оплатить.

, Игорь, г. Москва
Анастасия Акользина
Юридическая компания "MetrixRG", г. Москва

Игорь, добрый день! Вы должны оплатить налог на доход как ИП 6% (независимо от того, на какой счет поступят средства — на счет физика или на счет ИП).

Игорь

К сожалению, в силу изменений в законодательстве, в Вашем случае, освобождается от уплаты налога лицо, в собственности которого находился объект более 5 лет.

Если по состоянию на 01.01.2016 была определена кадастровая стоимость Вашего объекта, налоговая база определяется или от кадастровой стоимости *0,7 или от суммы сделки — в зависимости т большей суммы.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер, Игорь.

Вы сейчас ИП?