Как правильно отказаться от своей доли наследства?

Здравствуйте! Я проживаю в Москве . После смерти матери В Крыму остался родительский дом . Есть два наследника я и брат который проживает в Беларуси После смерти матери я хочу отказаться от части моей доли в наследстве в пользу своего брата Хотел написать заявление об отказе но Нотариус мне сказал что я должен сначала оформить свою часть и только потом отказаться в пользу брата Но зачем мне тратить деньги на оформление если я потом буду отказываться Хочу узнать прав ли нотариус и что мне сделать для правельного оформления отказа Буду вам благодарен.. В данный момент временно нахожусь в Крыму .Александр

, Александр, г. Москва
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Александр! Здесь разгадка в том, что Вы хотите отказаться «от части своей доли» (как Вы написал в вопросе). Но в соответствии с п.3 ст.1158 ГК РФ, отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается; Вы можете либо принять всё, что Вам причитается, либо так же от всего отказаться. Какие-то промежуточные варианты здесь невозможны.

Поэтому нотариус в данном случае прав — сначала Вам надо принять наследство, а уже потом подарить брату то, что Вам из наследства не нужно.

С уважением, А.Д.Руслин.