Чужое имущество
Добрый день, прошу вашего совета как правильно поступить мне в следующей ситуации. С друзьями отдыхаем на даче, употребляем алкоголь на улице 3 часа ночи (нам по 19 лет). Друг (имея водительское удостоверение, но владелец машины его отец), предлагает мне научить меня водить автомобиль, я соглашаюсь. Он заводит автомобиль пересаживается на пассажирское сиденье, я сажусь за руль, он мне подсказывает как трогаться и переключать передачу. Мы катаемся минут 5-7 и на перекрестке я не справляюсь с управлением, друг начинает кричать хвататься за руль, в итоге въезжаем в дерево. Вышли из машины, позвонили друзьям на даче, они тоже подъехали посмотрели как въехали, сели по машинам и все вернулись на дачу и уснули. На утро друг уехал домой на этой машине. Я добирался домой самостоятельно. Этим днем ко мне пришли родители (владелец автомобиля (отец) его жена и мой друг). Его родители опираясь на то, что им срочно нужно продавать машину их ждет покупатель, и они расскажут моей матери (отца у меня нет) об аварии, и я им всю машину буду перекрашивать с матами и криками вынуждают меня написать расписку под их диктовку. Они дают мне ручку и листок и диктуют текст (в кратце " обязуюсь выплатить сумму в 26 тысяч или сделать ремонт в течении 5 дней" ). Я пишу расписку отдаю им её они уходят. Вечером осознав ситуацию я понимаю, что для меня срок нереальный как и сумма и ремонт столько стоить там не может (15т.р максимум). Разделить сумму ремонта между нами пополам они не хотят, говорят вина полностью моя.
Вопросы
1) Какие правонарушения я совершил.
2) Какие правонарушения совершил мой друг и его родители
3) Лучше решить вопрос через суд или стараться уладить конфликт своими силами.
Посоветуйте как грамотней и правильней поступить в этой ситуации. Заранее благодарю за вашу помощь!

Сначала не подумал. Но к административной ответственности по ст. 12.8 уже не привлекут. Состояние опьянения со слов не устанавливается. Могут только по ст. 12.7 КоАП РФ — 2500 р. Поэтому можно спокойно ждать суда по взысканию и там решать вопрос о разделе ущерба.
Постановлением Правительства РФ от 26.06.2008 N 475
(ред. от 04.09.2012)
«Об утверждении Правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов и правил определения наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека при проведении медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством» утверждена процедура. Только при ее соблюдении факт опьянения будет доказан.
А так — нет, поезд ушел. Поэтому 12.8 не будет.