На какую часть квартиры при разводе может претендовать жена?
Здравствуйте. Семья из трех человек( муж жена и дочь 12 лет) живут и прописаны в 2-х ком. кв. у.п. У меня такой вопрос- в случае развода на какую часть могут претендовать жена и дочь и могут ли вообще( зеленка на муже) кв. приобретина в браке .? Спасибо
, Ирина, г. Челябинск
Олег Феофанов
Добрый день.
Если муж не докажет, что квартира приобретена на его денежные средства, то она с большой долей вероятности будет разделена поровну между супругами
Дмитрий Чернобавский
Здравствуйте!
если квартира приобретена в браке по возмездному договору, то является совместной собственностью супругов и при разводе подлежит разделу в равных долях между ними. однако суд может отступить от принципа равенства долей супругов и учесть детей.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
дети на имущество родителей прав не имеют.
4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.