Как приостановить исполнительное производство по кредиту, если я подала иск о его разделе с бывшим мужем?

На данный момент мой долг банку составляет 182000 руб. (потребительский кредит). Брали с мужем, когда были в браке. Сейчас живу с ребенком (сыну 4 года), алименты не получаю, за кредит нет возможности платить в полном объеме. То, что оплачивала для банка несущественно. Сейчас банк подал в суд, уже пришло сообщение, что приставы должны прийти по месту регистрации для описи имущества. А я только подала иск на раздел долга между супругами. Юристы банка утверждают, что мне придется в любом случае выплачивать всю выставленную банком сумму. Что они могут сделать, если мы с ребенком живем на съемных квартирах и у нас ничего не(моя зарплата ниже среднего)?

, Ксения, г. Новосибирск
Денис Александрович Смирнов
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте.

Юристы банка утверждают, что мне придется в любом случае выплачивать всю выставленную банком сумму.
Ксения

Юристы банка абсолютно правы. По суду вы можете признать долг общим долгом супругов. Суд я полагаю это требование удовлетворит (если грамотно все сделаете в суде). Но заставить платить мужа банку не получится, т.к. фактически Вы будете пытаться внести изменения в кредитный договор (заменить одно лицо другим). Банки на это не идут (или идут но крайне редко). Единственное, что здесь можно будет сделать — так это Вам самой выплатить кредит, а потом обратиться в суд о взыскании с Мужа 1/2 денежных средств, которые Вы оплатили банку (право регресса).

Что они могут сделать, если мы с ребенком живем на съемных квартирах и у нас ничего не(моя зарплата ниже среднего)?
Ксения

Они могут придти в съемную квартиру и арестовать Ваше имущество. Если Вы докажете, что имущество в этой квартире не Ваше (чеки, договоры, квитанции и пр.), то и ареста не будет. На практике приставы рассуждают так: живете, значит храните свои вещи; храните свои вещи, значит можем арестовать; не можете доказать, что вещи чужие, значит они Ваши.

P.S.Если пристав не узнает, где Вы живете, работаете, у Вас нет денежных средств на расчетных счетах, то взять с Вас что-нибудь будет крайне проблематично.

Ксения
Клиент, г. Новосибирск

Если в решении суда по разделу долга будут определены доли и суммы по выплате кредита, будет ли этот документ серьезным доводом в мою пользу, при вынесении решения другого суда, когда банк обратится в суд для взыскания долга?

Ксения

Да, будет. Только есть одно НО: суд не вынесет такого решения. Он просто укажет, что этот долг является общим. Суммы он указывать не будет.