Как бороться с неуплатой электричества в коммунальной квартире?

Добрый день!

Я проживаю в коммунальной квартире и у нас установлен общий счет за электроэнергию на всех. Я ежемесячно плачу за электричество сумму даже большую чем расходую, но погасить полную сумму квитанции за всех, нет возможности. Остальные жильцы платить не думают. Поэтому постепенно накапливается долг за электроэнергию и приходит уведомление о скором отключении за неуплату. Один раз я уже отдавала свои личные деньги в крупном размере для погашения долга. В настоящий момент сумма долга опять приближается к критической. Как мне поступить, чтобы вновь не получилось ситуации, когда придется гасить большой долг, чтобы хоть как-то продолжить существование, так как без электричества жить невозможно.

Должен же быть какой-то закон для регулирования подобных ситуаций, который обязует управляющую компанию или еще кто-то провести отдельные щетчики или еще что-то для решения данной проблемы.

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Любовь Чуланова
Юрист, г. Волгодонск

Добрый день!

Обратитесь в Управляющую компанию либо электрокомпанию, представляющую Вам услуги, для разделения счетов. В этом случае Вам будут поступать платежки только Вашей части. Задолженность же будет накапливаться на счетах Ваших соседей.

Юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Управляющая компания, а также компания предоставляющая электроэнергию нам сообщили, что они этим не занимаются, и если мы хотим разделить счет делать это за свой счет. И стоимость данного мероприятия будет не менее 100 т.р.

Направьте в их адрес заявление о разделении счетов заказным письмом с уведомлением. Если будет отказ либо игнорирование, обращайтесь в суд с исковым заявлением. Данная процедура не должна стоить стольких средств.

Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

для раздельной оплаты электроэнергии необходимо наличие общеквартирного счетчика и счетчика на каждую комнату в квартире. не думаю, что это стоит 100 000 руб. В таком случае каждый будет платить по счетчику расходы электроэнергии в своей комнате и пропорционально доле — расходы по освещению общего имущества (туалет, ванная, кухня, коридор)