Скоро получу гражданство РФ, сможет ли моя жена получить РВП, после регистрации брака?
Здравствуйте. Я гражданин Украины, живу в РФ по ВНЖ. Через пару месяцев получаю гражданство РФ. Подскажите, пожалуйста, могу ли я, будучи уже гражданином РФ, вступить в брак с иностранкой и дадут ли ей в этом случае РВП? Благодарю за ответ!
Здравствуйте, Денис ваша будущая супруга может получить РВП и принять гражданство в упрощенном порядке, согласно ст. 14 ФЗ " О гражданстве Российской Федерации", но только если она будет состоять с вами в браке не менее 3-х лет. Раньше к сожалению не получится.
Денис, добрый день.
Как только Вы получите паспорт гражданина РФ бегите регистрировать брак с иностранкой. Как только Вы получите свидетельство о регистрации брака, Ваша супруга может подавать документы для получения РВП, через полгода она получит разрешение на временное проживание и сможет подавать документы для получения ВНЖ. Как было сказано выше, сам паспорт гражданина РФ она сможет получить только если будет в браке три года. А пока она может находится в статусе ВНЖ.
С уважением, Альбина.