Как ИП грузоперевозки вести отчетность в налоговую?

Здравствуйте Объясните мне неопытному вот что. . . . Я зарегистрировался как ИП по категории грузоперевозки. Имеется в наличии собственный автомобиль Газель. . Теперь вопрос. . . Как мне дальше вести свою деятельность, какие сопроводительные документы должны быть у меня в наличии и где их брать? ? И последний вопрос. . . Как мне теперь уплачивать налоги. . . Заранее спасибо за ответ)))

, Артём, г. Воронеж
Марина Насоновская
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. В данном вопросе важно знать на какой системе налогообложения вы находитесь? Если у вас общая система налогообложения (ОСН), то вам одному не справиться, для этого необходимо иметь бухгалтера. Если у вас упрощенная система налогообложения или Единый налог на вмененный доход, то тогда вы спокойно можете разобраться и самостоятельно.

Упрощенная система налогообложения (УСН) это гл. 26.2 Налогового кодекса Российской Федерации. Декларация по УСН подается один раз по окончании календарного года, а авансовые платежи по налогу и налог уплачиваются по завершению первого квартала, полугодия и девяти месяцев и календарного года.

Единый налог на вмененный доход (ЕНВД) это гл. 26.2 Налогового кодекса Российской Федерации. Декларация по ЕНВД подается за каждый квартал и налоги уплачиваются по завершению каждого квартала.

Все грузоперевозки начинаются с момента заключения договора, который вы подготавливаете самостоятельно или его подготавливает организация (или ИП) с которыми вы хотите заключить эти договора.

Для грузоперевозки от грузоотправителя, необходимо получить (помимо договора) товарно-транспортную накладную, в которой будет указано, когда вы груз приняли и когда и кому его сдали. По окончании грузоперевозки составляется акт о выполненной услуге и происходят расчеты через банк. Спасибо за вопрос. Желаю вам удачи.