Дачная амнистия или предварительное получение разрешение на строительство?

Добрый день.Подскажите,по договору дарения мне от мамы достался земельный участок в деревне,сейчас регистрирую его ,могу я построить дом под ИЖС,а далее зарегистрировать его по дачной амнистии?или лучше получить разрешение на строительство заранее?как я поняла для этого мне нужен градостроительный план,скажите с будущим домом в этом случае нужно определиться сразу,имею виду проект дома и площадь кв.м?

, Олеся, г. Орехово-Зуево
Александр Сеньковский
Юрист, г. Минеральные Воды

Добрый день Олеся, если вы построите дом без разрешения это будет считаться самовольным строительством, отсюда все вытекающие последствия. Согласно статьи 51 Градостроительного комплекса Вам необходимо предоставить

правоустанавливающие документы на земельный участок (разрешенное использование земельного участка должно соответствовать назначению будущего строения)

градостроительный план земельного участка (для выполнения градостроительного плана земельный участка необходимо предоставить в уполномоченный орган топографическую съемку земельного участка, кадастровую выписку о земельном участке, технических условиях подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения)

схема планировочной организации земельного участка с обозначением места размещения объекта индивидуального жилищного строительства (схему Вы можете выполнить самостоятельно на основании градостроительного плана)