Привлечение покупателя к ответственности
Заключен договор поставки между двумя ЮЛ.
Мы выступаем в качестве поставщика, враги - в качестве покупателя.
Так вышло, что враги не оплатили поставленный товар.
Мы хотели вернуть в суде сумму долга и взыскать пени, но вот беда - в договоре предусмотрено взыскание пени только с нас за нарушение сроков поставки.*
И поэтому вопросы:
1. Можно ли взыскать с них проценты за пользование чужими денежными средствами по 395 ГК РФ в данном случае?
2. Может ли суд (по практике) возложить аналогичные пени на врагов, основываясь только на том, что в договоре предусмотрены такие же санкции для поставщика?
3. Можно ли обойти соглашение в договоре от отказе применения ст.317 ГК РФ? Если да, то как?
* Цитата из договора (глава об ответственности сторон):
"...9.1. Стороны несут ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязательств по настоящему договору в соответствии с действующим законодательством РФ.
9.2. В случае нарушения сроков поставки товаров, установленных Договором, поставщик уплачивает покупателю пени в размере 0.1% от стоимости недопоставленных товаров за каждый день просрочки.
9.3. Стороны договорились, что проценты на сумму долга за период пользования денежными средствами в соответствии с п.1 ст. 317 ГК РФ не начисляются..."
Если указана именно 317, то 317.1 подлежит применению, а если указана 317.1, то начислить проценты в соответствии с этой статьей Вы не сможете, так как данная норма является диспозитивной и её применение зависит от воли сторон