Накопительная часть пенсии отца является наследством?

здравствуйте !!моему сыну 6-ть лет его отец умер имеет ли сын право на накопительную часть пенсии если он не будет вступать в права на наследство ?

, Наталья, г. Великий Новгород

В соответствии с пунктом 12 статьи 9 Закона о трудовых пенсиях в случае, если смерть застрахованного лица наступила до назначения ему накопительной части трудовой пенсии по старости или до перерасчета размера этой части указанной пенсии с учетом дополнительных пенсионных накоплений, средства, учтенные в специальной части его индивидуального лицевого счета, выплачиваются в установленном порядке определенному кругу лиц. В случае наличия заявления застрахованного лица о распределении средств, их выплата производится указанным в заявлении лицам.

При отсутствии указанного заявления выплата производится родственникам застрахованного лица, к числу которых относятся его дети, в том числе усыновленные, супруг, родители (усыновители), братья, сестры, дедушки, бабушки и внуки независимо от возраста и состояния трудоспособности, в следующей последовательности:
в первую очередь — детям, в том числе усыновленным, супругу и родителям (усыновителям);
во вторую очередь — братьям, сестрам, дедушкам, бабушкам и внукам.
Выплата средств родственникам умершего кормильца одной очереди осуществляется в равных долях. Родственники второй очереди имеют право на получение средств, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета умершего кормильца, только при отсутствии родственников первой очереди.