Как подать в суд, если в службе судебных приставов меня внесли как разыскиваемого?

Добрый день. В ФССП меня внесли в базу данных разыскиваемого за неуплату алиментов в 2014 году. в то время я был в в другом городе на заработках, но постоянно поддерживал связь с приставом, у которого мои дела. я приехал и погасил долг, но меня до сих пор не сняли с розыска. по этой причине не могу найти работу. как только начинаешь вводить моё ФИО в яндексе, выдает, что я в розыске. Подскажите, как мне действовать в моей ситуации. как я могу подать в суд на ФССП и получить компенсацию.

, Замир, г. Нальчик
Анастасия Чукина
Юридическая компания "Юридическая компания "Гриф"", г. Воронеж

Добрый день! Вы можете подать жалобу начальнику отдела судебных приставов, в котором находится Ваше исполнительное производство и потребовать чтобы в отношении Вас была снята запись о розыске. Также Вы можете подать в суд иск о признании незаконными дейстйствий или бездействия пристава-исполнителя.

Иван Мовчан
Юрист, г. Юхнов-1

Здравствуйте! Жалоба на действие (бездействие) судебного пристава-исполнителя подается по месту нахождения должностного лица – судебного пристава — исполнителя соответственно в суд общей юрисдикции, выдавший исполнительный лист, на основании которого возбуждено исполнительное производство.

Жалоба на постановление судебного пристава — исполнителя подается в течении 10 дней со дня вынесения постановления, совершения действия, установления факта бездействия судебного пристава — исполнителя. В случае не извещения о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течении 10 дней со дня когда лицо узнало вынесения постановления, совершения действия, установления факта бездействия судебного пристава — исполнителя.
Срок рассмотрения жалобы вышестоящим должностным лицом ФССП составляет 10 дней с момента её поступления, судом производится в десятидневный срок по правилам, и с учетом особенностей, установленных законом.
Кроме того, действующим законодательством закреплен прокурорский надзор за исполнением законов судебными приставами. Гражданин вправе обратиться в органы прокуратуры с жалобой на решения, действия (бездействия) судебных приставов — исполнителей. Срок рассмотрения обращения составляет 30 дней.
При поступлении подобного обращения, прокуратурой проводится проверка, по итогам которой, в случае выявления в действиях судебных приставов — исполнителей нарушений закона прокурор применяет меры прокурорского реагирования. В частности: — при выявлении нарушений прокурор может внести представление об их устранение главным судебным приставам субъектов РФ с постановкой вопроса о привлечении виновных к дисциплинарной ответственности;
— незаконные постановления судебных приставов — исполнителей приносить протесты вышестоящим должностным лицам;
— при выявлении признаков преступления в действиях судебных приставов — исполнителей, выносить постановление о направлении материалов проверки в следственный орган;
— обратиться в суды общей юрисдикции и арбитражные суды с заявлением о признании незаконным решения, действия, бездействия судебного пристава — исполнителя.