— Нужно ли менять условия и расценки для клиентов из России?
Константин Дранч
Здравствуйте. Фактически — да, иначе выручка ваша упадет.
Могут ли заказчики покупать услуги по кредитке по старым условиям?
Константин Дранч
Могут, тут ничего нового нет.
есть 2 хорошие статьи на эту тему — вторая очень подробно раскрывает порядок уплаты налога и учета
Интернет («Закон»), получившего известность как Закон о «налоге на Google».
С 1 января 2017 года оказание электронных услуг покупателям в России, таких как предоставление доступа к контенту, размещение объявлений, хранение информации, предоставление электронных торговых площадок, хостинга и так далее, будет облагаться российским НДС.
Закон устанавливает правило, что со всех сумм денежных средств, полученных иностранными компаниями в результате оказания ими электронных услуг физическим лицам, проживающим в России, государству будет причитаться 15,25% в виде НДС (иными словами, презюмируется, что фактическая цена реализации включает российский НДС по ставке 18%). Налог будет уплачиваться той организацией, которая непосредственно оказала услугу покупателю — свою собственную или услугу принципала, действуя в качестве посредника. Как иностранные компании, так и их посредники без присутствия в РФ будут обязаны встать на учет в российских налоговых органах, предоставлять сведения (в том числе налоговую декларацию по НДС) с использованием личного кабинета и уплачивать НДС не позднее 25-го числа месяца, следующего за окончанием квартала. При этом на них не будут возлагаться обязанности по выставлению счетов-фактур и ведению книг покупок и продаж.
Законом предусматриваются специальные полномочия налоговых органов в рамках регулярных камеральных проверок, в том числе право истребовать в рамках такой проверки дополнительные документы как у самого налогоплательщика (например, реестры операций с указанием стоимости услуг), так и у платежных агентов (например, у национальной системы платежных карт, платежных клиринговых центров и операторов связи) о совершенных платежах, правда, последнее возможно только при наличии согласия руководителя ФНС России или его заместителя.
Положения Закона вступают в силу с 1 января 2017 года.
Статья: Вводится НДС при оказании электронных услуг иностранными компаниями без присутствия в РФ
(Юридическая фирма «Гольцблат БЛП», Налоговая практика по России/СНГ)
(Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2016)
2 статья большая — приведу часть
Обязанности иностранной организации
Иностранная организация обязана:
1. Встать на учет.
2. Представлять в налоговый орган декларацию, документы (информацию), сведения, предусмотренные нормами, через личный кабинет налогоплательщика или в случае невозможности представить через личный кабинет налогоплательщика в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота.
3. Уплачивать налог.
Порядок постановки на учет
Постановка на учет налогоплательщика — иностранной организации, оказывающего услуги в электронной форме, осуществляется на основании заявления о постановке на учет (снятии с учета) и иных документов, перечень которых утверждается Министерством финансов Российской Федерации. В настоящее время в законе не определено, как необходимо отбирать налоговый орган, чтобы встать на учет. Исходя из толкования получается, что сейчас иностранная организация может обратиться в любой налоговый орган.
Налоговый орган обязан осуществить постановку на учет иностранной организации в течение 30 дней со дня получения заявления о постановке на учет и иных необходимых документов и в тот же срок направить этой иностранной организации уведомление о постановке на учет в налоговом органе по адресу электронной почты, указанному в заявлении о постановке на учет. В случае выявления налоговым органом недостоверных сведений, содержащихся в представленных иностранной организацией в налоговый орган заявлении о постановке на учет и (или) иных документах, постановка на учет в налоговом органе не осуществляется. При этом налоговый орган информирует такую организацию о данном факте. В этом случае постановка на учет иностранной организации осуществляется в течение 30 дней со дня получения налоговым органом заявления о постановке на учет и иных необходимых документов, содержащих достоверные сведения (абз. 9 п. 2 ст. 84 НК РФ).
Изменения в сведениях об иностранной организации, состоящей на учете в налоговом органе, подлежат учету налоговым органом на основании заявления такой иностранной организации. Одновременно с подачей указанного заявления иностранная организация представляет документы, которые необходимы для учета указанных сведений в налоговом органе и перечень которых утверждается Министерством финансов Российской Федерации (абз. 4 п. 3 ст. 84).
Заявление о постановке на учет (снятии с учета) в налоговом органе иностранной организации и иные необходимые документы могут быть представлены в налоговый орган через представителя, по почте заказным письмом или в электронной форме через официальный сайт федерального органа исполнительной власти, уполномоченного по контролю и надзору в области налогов и сборов, в информационно-телекоммуникационной сети Интернет без применения усиленной квалифицированной электронной подписи.
Порядок снятия с учета
В новой редакции Налогового кодекса Российской Федерации предусмотрено два порядка снятия с учета:
1. С заявлением по инициативе налогоплательщика — иностранной организации.
2. Без заявления по инициативе налогового органа.
Заявление о снятии с учета подается тогда, когда иностранная организация снимается с учета в связи с прекращением ее деятельности. В этом случае снятие с учета должно быть проведено в течение 30 дней со дня получения заявления о снятии с учета в налоговом органе, но не ранее окончания камеральной налоговой проверки налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость за налоговый период, в котором представлено это заявление, и окончания предусмотренных ст. ст. 46 и 47 НК РФ <2> мероприятий по взысканию имеющихся у такой иностранной организации недоимки по налогу на добавленную стоимость, задолженности по пеням и штрафам.
— <2> Процедуры взыскания налога, сбора, а также пеней, штрафа за счет денежных средств на счетах налогоплательщика (плательщика сборов) в банках, а также за счет его электронных денежных средств и за счет иного имущества.
Без заявления налоговый орган вправе снять с учета иностранную организацию при наличии одного из следующих оснований:
1) выявление налоговым органом недостоверных сведений, содержащихся в представленных такой организацией в налоговый орган заявлении о постановке на учет и (или) иных документах, на основании которых она была поставлена на учет в налоговом органе;
2) неисполнение такой организацией требования об уплате налога на добавленную стоимость, пеней, штрафов в течение 12 месяцев со дня истечения срока исполнения указанного требования. Однако эти положения не применяются, если организацией подано заявление о снятии с учета в налоговом органе;
3) неисполнение такой организацией требования о представлении документов (информации), направленного налоговым органом в соответствии со ст. 93 НК РФ, в течение трех месяцев со дня истечения срока исполнения указанного требования;
4) непредставление такой организацией налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость в налоговый орган в течение шести месяцев со дня истечения установленного срока ее представления при наличии у налогового органа информации, подтверждающей факт оказания в соответствующем налоговом периоде физическим лицам, не являющимся индивидуальными предпринимателями, услуг, местом реализации которых признается территория Российской Федерации;
5) неуплата такой иностранной организацией в установленный срок сумм недоимки по налогу на добавленную стоимость, задолженности по пеням и штрафам, восстановленных в соответствии с п. 1.1 ст. 59 НК РФ. Возможно восстановление сумм недоимки, признанных безнадежными к взысканию, если налогоплательщик вновь подаст заявление о постановке на учет, в таком случае уплата сумм недоимки по налогу, задолженности по пеням и штрафам производится указанными иностранными организациями в течение одного месяца начиная со дня постановки на учет в налоговом органе.
Так же, как и по заявлению, без заявления снятие с учета (кроме п. 5) производится после того, как закончены все процедуры взыскания налога, пени, штрафа. Если взыскать недоимку не получается, то она признается безнадежной к взысканию и списывается в соответствии со ст. 59 НК РФ.
В этом случае, если налогоплательщик подаст заявление о повторной постановке на учет, то он не сможет пользоваться личным кабинетом в течение года со дня снятия налогоплательщика с учета. Повторную постановку на учет после того, как налоговый орган снял с учета в связи с наступлением одного из вышеперечисленных оснований, можно провести после подачи иностранной организацией соответствующего заявления и документов.
Налоговая декларация и иные документы
Согласно п. 8 вновь вводимой ст. 174.2 налоговая декларация представляется иностранными организациями в налоговый орган по установленному формату в электронной форме через личный кабинет налогоплательщика, а в период, когда личный кабинет налогоплательщика не может использоваться такими иностранными организациями для представления в налоговый орган документов (информации) по телекоммуникационным каналам связи — через оператора электронного документооборота не позднее 25-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.
Иностранные организации не составляют счета-фактуры, не ведут книги покупок, книги продаж, журнал учета полученных и выставленных счетов-фактур в части оказания услуг, признаваемых услугами иностранной организации, оказываемыми в электронном формате.
Документами, подтверждающими место оказания физическим лицам, не являющимся индивидуальными предпринимателями, услуг, являются реестры операций с указанием информации о выполнении условий, предусмотренных абз. 14 — 17 пп. 4 п. 1 ст. 148 НК РФ, на основании которых местом осуществления деятельности покупателя признается территория Российской Федерации, а также стоимости указанных услуг.
Порядок исчисления и уплаты налога
Согласно п. 2 ст. 174.2 НК РФ налоговая база определяется как стоимость услуг с учетом суммы налога, исчисленная исходя из фактических цен их реализации.
Моментом определения налоговой базы является последний день налогового периода, в котором поступила оплата (частичная оплата) услуг (абз. 1 п. 4 ст. 174.2 НК РФ). При определении налоговой базы стоимость услуг в иностранной валюте пересчитывается в рубли по курсу Банка России, установленному на последний день налогового периода, в котором поступила оплата (частичная оплата) указанных услуг (абз. 2 п. 4 ст. 174.2 НК РФ).
Сумма налога исчисляется иностранными организациями и определяется как соответствующая расчетной налоговой ставке в размере 15,25 процента процентной доли налоговой базы (п. 5 ст. 174.2 НК РФ).
Суммы налога, предъявленные иностранными организациями при приобретении товаров (работ, услуг), в том числе основных средств и нематериальных активов на территории Российской Федерации, либо фактически уплаченные при ввозе товаров, в том числе основных средств и нематериальных активов, на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, вычету не подлежат (п. 6 ст. 174.2 НК РФ).
Если не предусмотрено иное, то налогоплательщик — иностранная организация исчисляет и уплачивает налог самостоятельно.
Уплата налога иностранными организациями производится не позднее 25-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом (п. 7 ст. 174.2 НК РФ).
В настоящее время налоговое законодательство освобождает от обложения НДС передачу эксклюзивных прав/прав на использование результатов интеллектуальной деятельности в отношении программного обеспечения для электронно-вычислительных машин по лицензионному договору. Законопроект предусматривал упразднение этой льготы, но в Закон эта норма не вошла, и льгота сохранилась. Она может быть применена как иностранными, так и российскими налогоплательщиками.
Статья: Порядок уплаты «налога на Google»
(Копина А.А.)
(«Налоги» (газета), 2016, N 14)
По сути это не новый налог, а просто распрастранение этого налога на интернет компании
SaaS-компаний?
Константин Дранч
ваш бизнес оказывает электронные услуги?
в статье выше сюда отнесены след. виды услуг
Основные определения
Налоговый кодекс Российской Федерации был дополнен новыми определениями для того, чтобы обеспечить правовой режим взимания НДС с данного вида услуг.
Согласно п. 1 новой ст. 174.2 НК РФ услугой в электронной форме признается оказание услуг через информационно-телекоммуникационную сеть, в том числе через информационно-телекоммуникационную сеть Интернет, автоматизированно, с использованием информационных технологий.
При этом в статье приводится как перечень услуг, которые относятся к данному понятию, так и услуги, которые в это понятие для целей взимания налога не входят.
К таким услугам относятся:
— предоставление прав на использование программ для электронных вычислительных машин (включая компьютерные игры), баз данных через сеть Интернет, в том числе путем предоставления удаленного доступа к ним, включая обновления к ним и дополнительные функциональные возможности;
— оказание рекламных услуг в сети Интернет, в том числе с использованием программ для электронных вычислительных машин и баз данных, функционирующих в сети Интернет, а также предоставление рекламной площади (пространства) в сети Интернет;
— оказание услуг по размещению предложений о приобретении (реализации) товаров (работ, услуг), имущественных прав в сети Интернет;
— оказание через сеть Интернет услуг по предоставлению технических, организационных, информационных и иных возможностей, осуществляемых с использованием информационных технологий и систем, для установления контактов и заключения сделок между продавцами и покупателями (включая предоставление торговой площадки, функционирующей в сети Интернет в режиме реального времени, на которой потенциальные покупатели предлагают свою цену посредством автоматизированной процедуры и стороны извещаются о продаже путем отправляемого автоматически создаваемого сообщения);
— обеспечение и (или) поддержание коммерческого или личного присутствия в сети Интернет, поддержка электронных ресурсов пользователей (сайтов и (или) страниц сайтов в сети Интернет), обеспечение доступа к ним других пользователей Сети, предоставление пользователям возможности их модификации;
— хранение и обработка информации при условии, что лицо, предоставившее эту информацию, имеет к ней доступ через сеть Интернет;
— предоставление в режиме реального времени вычислительной мощности для размещения информации в информационной системе;
— предоставление доменных имен, оказание услуг хостинга;
— оказание услуг по администрированию информационных систем, сайтов в сети Интернет;
— оказание услуг, осуществляемых автоматическим способом, через сеть Интернет при вводе данных покупателем услуги, автоматизированных услуг по поиску данных, их отбору и сортировке по запросам, предоставлению указанных данных пользователям через информационно-телекоммуникационные сети (в частности, сводки фондовой биржи в режиме реального времени, осуществление в режиме реального времени автоматизированного перевода);
— предоставление прав на использование электронных книг (изданий) и других электронных публикаций, информационных, образовательных материалов, графических изображений, музыкальных произведений с текстом или без текста, аудиовизуальных произведений через сеть Интернет, в том числе путем предоставления удаленного доступа к ним для просмотра или прослушивания через сеть Интернет;
— оказание услуг по поиску и (или) предоставлению заказчику информации о потенциальных покупателях;
— предоставление доступа к поисковым системам в сети Интернет;
— ведение статистики на сайтах в сети Интернет.
Здравствуйте! Непонятно, относится ли это к компаниям, оказывающим услуги юридическим лицам?
Поддерживаю — ключевое тут все таки место оказания — если можно — выложите вырезку из договора вашего — предмет.