Будут ли распростроняться долги мужа на жену если он стал поручительм до брака а на заемщика уже подали в суд
Здравствуйте. посоветуйте как быть в данной ситуации. Еще до брака мой муж выступил поручителем по ипотеки у своей матери. Они построили дом на сумму ипотеки и мы с мужем переехали в него жить, дом соответственно оформлен на свекровь. Свекровь в него жить не переехала хотя собиралась. После того ка мы прожили в нем год, выясняется что по ипотеки они перестали платить и банк подал с суд. Дом в залоге у банка, после того как свекровь оформила дом в собственность, мужа должны были вывести из ипотеки но ему банк отказал, в связи с тем что имеется задолженность по ипотеки. Тогда он подал в суд, но суд также отказал ему в выводе. Свекровь говорит что будет признавать себя банкротом, а то что весь долг как поручитель будет оплачивать муж ,ей до этого нет никакого дела. У нее имущества нет вообще...ей бояться нечего. У мужа есть квартира приобретенная им до брака но в собственность оформил он ее уже в браке, принадлежит ли часть этой квартиры мне?, это первый вопрос. Второй вопрос, мы в браке купили землю, деньги на нее дала моя мать, оформлена в собственность она на меня и после покупки земли мы оформили с мужем брачный договор где указано, что на чье имя зарегистрирована собственность тот и владелец. Но я все равно опасаюсь за 1/2 часть этой земли, т.к. в СК РФ все неоднозначно сказано по этому вопросу,потому что банк может через суд признать брачный договор недействительным. Так ли это? Третий вопрос, далеко до брака мною куплена квартира и оформлена в собственность, будут ли распространяться на нее какие либо аресты или штрафы? Потому что в СК РФ опять же нет ясности по этому вопросу (ст.45 СК РФ п.2). Вопрос четвертый, может стоить оформить развод с мужем (по продолжать жить вместе)что бы обезопасить себя и несовершеннолетнего ребенка в дальнейшем от приставов по долгу мужа? По тому ка сумма по ипотеки очень большая и вероятно залог (продажа дома) не сможет покрыть всю сумму долга и продеться пожизненно выплачивать за эту ипотеку.
Имеет смысл если у Вас есть что-то дорогостоящее в совместной собственности, если же нет ничего, то развод ничего не изменит. Брачный договор на землю есть, квартира вторая только Ваша. Если Вы будете проживать совместно, то приставы все равно придут на опись имущества к Вам домой независимо от того, разведены Вы или нет.
У нас нет совместной квартиры,в квартире мужа живет его брат, а мы живем на съёмной, куда они придут? Моя квартира до брака находится в другом городе,или они туда придут? Дело в том что я опасаюсь, что после того как обяжут платить мужа, то я не смогу купить и оформить на себя имущество поскольку буду бояться что его все равно отберут. Почему адвокаты против развода, муж согласен и по брачному договору он никаких претензий не имеет.