Как в обход участкового подать заявление в РОВД?
Живу в посёлке городского типа в частном доме. В 2015 году сосед оскорбил мою жену и помял забор. Я написал заявление участковому. Получил от него письмо, что забор помяли дети, больше мой вопрос не рассматривали. Участковый полицейский замял моё дело. Как в обход участкового подать заявление в РОВД?
Может ли передать моё заявление в РОВД третье лицо?
Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — это административный проступок и ответственность за него предусмотрена ст. 5.61. КоАП РФ. Наказание в виде штрафа от одной до трех тыс. рублей.
Также Вы можете обратиться в следственный отдел территориального Следственного комитета РФ с заявлением о проверке участкового полиции на предмет наличия в его действиях (бездействие) состава преступления, предусмотренного ст. 293 УК РФ — халатность.
Погуляйко Алексей
Вы о чем, Алексей, какая халатность, если для наличия состава халатности требуется крупный ущерб или существенное нарушение прав и законных интересов граждан? Из вопроса клиента никак не следует, что в результате бездействия участкового ему причинен крупный ущерб или существенно нарушены его права и законные интересы. Может только дисциплиарная ответственность — не более.