Как официально оформить отказ от матери, чтобы не наследовать ее имущество и долги?
Добрый день.
Интересует, могу ли я официально отказаться от матери? Как от её наследства, так и от её долгов. Порвать родсвенные связи на официальном уровне. Заранее спасибо за ответ.
, Софья, г. Владивосток
Олег Ларин
Здравствуйте, Софья!
Нет, отказаться от матери Вы не можете. Вы можете просто не вступать в наследство. Тогда наследство примут иные наследники, либо имущество признают выморочным при отсутствии других наследников.
Акимов Аким
Софья, долги переходят в пределах стоимости наследуемого имущества. Не принимая наследство, наследник не принимает и долги.
Спасибо за ответ! То есть если она умрет - ее долги повесят на меня, и пожелать с этим я ничего не могу?
Вы совершенно правильно понимаете. Долги наследодателя переходят к наследникам (ст. 1175 ГК РФ).