Может ли мать-одиночка подать заявление на взыскание алиментов, без ДНК-экспертизы?
Добрый день, я мать одиночка. Могу ли я подать на алименты на отца ребенка без экспертизы днк или это обязательная процедура? раньше он помогал, по договоренности привозил 2000руб в месяц + оплата начислений за детский сад, но последние три месяца отказывается платить. Заранее спасибо.
, Юлия, г. Омск
Алексей Шпадырев
Здравствуйте, Юлия!
Для того, чтобы вам обратиться за алиментами, необходимо сначала установить отцовство. Если отец добровольно отказывается признать отцовство, вам следует обратиться в суд с иском об установлении отцовства, в рамках которого будет назначена генетически-молекулярная экспертиза (ДНК).
Спасибо за ответ, хотела бы еще уточнить для суда достаточно будет показаний свидетелей о том что он на протяжении 4 лет приезжал и может ли ребенок оставаться на фамилии матери после установления отцовства
еще вопрос пожалуйста если суд назначает днк кто оплачивает?