Можно ли застраховаться в иностранной компании при поездке за рубеж?

Друг собирается в Тайланд на пол года. Может ли он(гражданин России) застраховать жизнь и здоровье в иностранной компании(Украина)?

Какие могут быть неприятности в связи со страховкой в иностранной компании?

Например если страховая откажется что либо оплачивать,разбираться придется в украинском суде?

, Михаил, г. Пенза
Михаил Александров
Юридическая компания "А2.Адвокаты", г. Москва

Именно так, Вы все собственно правильно понимаете. Застраховаться можно где угодно, но надо иметь в виду, что и решать все вопросы придется тогда именно по месту нахождения страховой компании. В целом, если речь идет о мед. страховке, то лучше уж тогда застраховаться в какой-то компании международной вроде ERV или Chartis.