8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Налог на квартиру

Здравствуйте! Два года назад моему отцу по наследству досталась квартира. Папа по договору "дарения", подарил эту квартиру мне (своей дочери). По документам я владею этой квартирой всего пол года как. Встал вопрос об продаже или обмене это квартиры на другую. Моя квартира стоит три миллиона. Две других квартиры (которые рассматриваю как вариант покупки), идут стоимостью три миллиона и три миллиона пятьсот. Вопрос в следующем. Если я меняю одну квартиру стоимостью три миллиона, на другую (той же стоимость)... при обмене всё равно необходимо уплачивать налог 13 %.? ... И если я например продаю свою за три миллиона и тут же покупаю другую, но уже дороже. Может ли быть перерасчет по налогу. И какую сумму я должна буду заплатить во всех этих случаях, при уплате налога?

Показать полностью
, Ольга Ощепкова, г. Новосибирск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Я могу продать эту квартиру сразу или всё таки придётся ждать 3года, чтобы продать без налога?
Скажите пожалуйста могу ли я продать квартиру, чтобы не платить налог с продаж, если квартира была приватизированна на 3 членов семьи по 1/3, при этом одна часть принадлежит мне уже 20 лет, я в ней прописанна, а остальные доли мне перешли в дар только сейчас? Я могу продать эту квартиру сразу или всё таки придётся ждать 3года, чтобы продать без налога?
, вопрос №4872473, Надежда, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Скажите, пожалуйста, могу ли я заниматься сдачей в аренду квартиры супруги, как самозанятый?
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, могу ли я заниматься сдачей в аренду квартиры супруги, как самозанятый? Т.е. получать денежные средства и платить налоги. Квартира является личным имуществом супруги, приобретена до брака. Спасибо!
, вопрос №4872068, Дмитрий, г. Тихвин

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Нужно ли подавать декларацию и платить налог с продажи?
В декабре 2020 года получила по наследству квартиру от мужа. В собственность оформила ее в декабре 2025 года, продала в феврале 2026. Т. Е. Владею ей с момента смерти 5 лет. Жилье было не единственное. Прописаны там не были. Все 5 лет я платила ЖКХ. 5 долей в этой квартире, трое детских долей. Стоимость одной доли 398000 руб. За всю квартиру 1990000. Нужно ли подавать декларацию и платить налог с продажи?
, вопрос №4869443, Дарья, г. Челябинск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 22.07.2013