С начала налогового периода прекратили применять УСН и перешли на ОСНО без уведомления ИФНС
Налогоплательщиком(ИП) в 2012-2015гг. применялось два режима налогообложения: УСН и ЕНВД.УСН получили на случай появления нового вида деятельности,декларации сдавались нулевые с объяснением об отсутствии доходов.ЕНВД применяли при оказании услуг грузоперевозок, с января 2015 снялись с ЕНВД и применяли общую систему в отношении деятельности грузоперевозок. В марте снова встали на учет в качестве плательщика ЕНВД. На ОСНО(по виду грузоперевозки) сдали декларации по НДС(за 2 месяца работы) и декларацию 3-НДФЛ.В июле 2016 года заблокировали счет в связи с несдачей декларации по УСН. В Налоговом кодексе указано,что уведомлять налоговую о прекращении применения УСН мы не обязаны,это носит добровольный характер.ИФНС считает,что все доходы, полученные в период применения ОСНО,доходом УСН и также считает,что НДС к вычету взят неправомерно и готовит акт об уплате налогов как плательщика на УСН . По ОСНО мы все как положено сдали и оплатили.Как нам быть?
