Два штрафа за одно нарушение

Выписали два штрафа за неправильную парковку датированные 2 и 6 сентября, но нарушение 2 сентября. Сфотографировали с разных ракурсов с разницей в 2 минуты. Правомочно ли это?

, Сергей, г. Москва
Акимов Аким
Юрист, г. Махачкала

Нет, это неправомерно. За одно административное правонарушение может быть назначено только одно основное административное наказание ( ч. 3ст. 3.3. КоАП РФ):

3. За одно административное правонарушение может быть назначено основное либо основное и дополнительное административное наказание из наказаний, указанных в санкции применяемой статьи Особенной части настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации об административной ответственности. Если санкция применяемой статьи предусматривает обязательное назначение основного и дополнительного административных наказаний, но при этом одно из них не может быть назначено лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, назначается только то из административных наказаний, которое может быть назначено указанному лицу.

Оспорьте второе наказание, наложенное чуть позже.