Продажа недвижимости по ДДУ, налог при продаже

Дольщик решил продать квартиру. Можно ли продать квартиру по договору долевого участия в строительстве если уже есть свидетельство о праве собственности

, Ольга, г. Улан-Удэ

Ольга, добрый день!

Если есть свидетельство о праве собственности, то это уже не дольщик, а собственник, соответственно, заключить соглашение о переуступке уже не может, только договор купли-продажи.

Удачи Вам!

Можно ли продать квартиру по договору долевого участия в строительстве если уже есть свидетельство о праве собственности
Ольга

Ольга, добрый вечер!

согласно ст. 11 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ
«Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

2. Уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается с момента государственной регистрации договора до момента подписания сторонами передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства.

поэтому если право собственности зарегистрировано то нужно осуществлять продажу в рамках обычного ДКП и не посредством уступки прав требований

При этом в обоих указанных случаях возникает доход подлежащий налогообложению и в обоих случаях есть право на получение имущественного налогового вычета

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:
1) имущественный налоговый вычет при продаже имущества, а также доли (долей) в нем, доли (ее части) в уставном капитале общества, при выходе из состава участников общества, при передаче средств (имущества) участнику общества в случае ликвидации общества, при уменьшении номинальной стоимости доли в уставном капитале общества, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством);