Как лишить родительских прав отца ребенка, если он ни разу не выплатил алименты?
Подскажите, как поступить, с бывшим "мужем" в официальном браке не состояли.
Как поступить, с бывшим "мужем" в официальном браке не состояли. 3 года назад разошлись. Подала на алименты, он упорно не реагирует, не платит. Образовалась задолженность порядка 200000 р. . Приставы тянут время, то нашли, где он прописан (в другом городе) и отправили туда исполнительный, то вобще говорят, что ничего не отправляли.
На данный момент, мы с дочкой переехали в другой регион, и оформили себе временную регистрацию. При этом по месту прописки и постоянного проживания до переезда, я оформила доверенность по всем алиментным вопросам, на своего отца.
Бывший муж не видел ребенка уже год. Ничем не помогает.
Кроме того, сейчас я живу с мужчиной и дочь называет его отцом.
Недавно бывший муж начал писать угрозы мне и моему сожителю.
Каки цели преследует, мы не понимаем.
Что можно сделать в этой ситуации?
И можно ли подать в суд на лишение отцовства, в связи с злостной не выплатой алиментов и безучастии в воспитании, а только 1 раз в год появившись, нанося при этом моральный вред ребенку.
И куда подавать, по месту нашей временной регистрации, или это может сделать доверенное лицо по месту моей основной прописки?
Спасибо!!!!
Здравствуйте, Диана!
Обращаться нужно в суд по месту жительства отца ребенка. Основания для лишения родительских прав (отцовства лишить нельзя) указаны в ст. 69 СК РФ
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из
родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации,
воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из
аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или
психическое насилие над ними, покушаются на их половую
неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих
детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося
родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.
В вашей ситуации иск будет довольно сложный. В частности, я уже вижу проблему: как вы будете доказывать, что отец не участвует в воспитании ребенка, если сами увезли ребенка в другой регион. Большая задолженность по алиментам, конечно, будет являться серьезным аргументом в вашу пользу.