8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Развожусь с мужем, может ли он переписать дом, который является его собственностью, на свою маму?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, мы с мужем разводимся, вернее приняли такое решение обоюдно. Но пока не подавали заявление в ЗАГЗ. Решили просто жить отдельно друг от друга. У него есть дом, он собственник, дом построен в браке. Мы договорились, что сейчас продаем дом и делим деньги пополам. У меня есть сомнения, подскажите пожалуйста, возможно ли такая ситуация, что мой муж перепишет дом на свою маму и я в итоге останусь ни с чем?

, Татьяна, г. Черногорск
У меня есть сомнения, подскажите пожалуйста, возможно ли такая ситуация, что мой муж перепишет дом на свою маму и я в итоге останусь ни с чем?
Татьяна

Добрый день.

Это очень маловероятно. Даже если каким то образом у него это получится, (переоформить дом на маму) Подав иск о разделе совместно нажитого имущества вы легко в суде сможете признать сделку недействительной и получить 1/2 дома. Если не прошло 3 года с момента развода.

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Черногорск

Здравствуйте! Очень благодарна вам за ответ!!! Всего вам доброго!!!

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Добрый день! Пока вы в браке, он не сможет отчуждать совместно нажитое недвижимое имущество без вашего согласия, которое оформляется нотариально. Даже если такую сделку пропустят в регпалате, вы сможете ее оспорить. И, как выше писал коллега, никто не отменял раздел совместно нажитого имущества.

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Черногорск

Здравствуйте! Очень благодарна вам за ответ!!! Всего вам доброго!!!

Здравствуйте. Пока Вы в браке — не сможет (т.к. необходимо нотариальное согласие). После расторжения брака — сможет, но Вы оспорите эту сделку.

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Черногорск

Здравствуйте! Очень благодарна вам за ответ!!! Всего вам доброго!!!

Пока Вы в браке, продать дом он не сможет без Вашего согласия. Но как только получит свидетельство о разводе, может продать или подарить его. И претендовать Вы сможете на половину денег, полученных им от продажи. Цену дома он может в писать в договор минимальную и оспаривание будет долгим и бесперспективным. Лучше сейчас, если вы договорились миром, пусть оформит долю на Вас. Если у Вас сомнения, лучше подавайте с суд на раздел.

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Черногорск

Здравствуйте! Очень благодарна вам за ответ!!! Всего вам доброго!!!

Похожие вопросы
В собственности (приватизация) у мамы есть квартира, в которой живу я с мужем и детьми, и дом в котором живет моя мама с папой
Здравствуйте, мою маму признали недееспособной, ее опекуном является мой папа ( ее муж). В собственности (приватизация) у мамы есть квартира, в которой живу я с мужем и детьми, и дом в котором живет моя мама с папой. Папа хочет передать мне квартиру по договору дарения. Это возможно? И что для этого нужно? Спасибо.
, вопрос №4776024, Виктория, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли пайщикам зарегистрировать право совместной собственности на дом?
Кратко о проблеме: добрый день. по договору новации с потребительским кооперативом, мы внесли полную стоимость пая и получили в бессрочное и безвозмездное пользование выделенное помещение в жилом доме, который стоит на кадастровом учете. могут ли пайщики зарегистрировать право совместной собственности на дом?
, вопрос №4776037, Клиент, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Обственности дом в в собственности в Подмосковье дом он записан на отчима который в браке с моей мамой но он
Вв соб. обственности дом в в собственности в Подмосковье дом он записан на отчима который в браке с моей мамой но он скончался в Черногории, а соседи по участку у которых доля в доме требуют выселиться из дома хотя мы живём там уже 6 лет. Участковый говорит выезжать через неделю
, вопрос №4775580, Егор, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли оформить временную регистрацию 14‑летней внучке у бабушки без согласия родителей?
Здравствуйте. У меня такой вопрос: может ли бабушка сделать регистрацию временного пребывания своей внучке без согласия родителей, так как родители разведены и находятся в командировке в Краснодаре. Внучке 14 лет она находиться у бабушки.
, вопрос №4775359, Инна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли участнику СВО списаться из-за инвалидности 3 группы у матери?
Я участник сво и могу ли я списаться по инвалидности 3 группы мамы
, вопрос №4774629, Сергей, г. Тольятти

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 10.09.2016