Нужно ли платить налог при продаже квартиры, которая в собственности мене трех лет, если она получена по дарственной?
Здравствуйте, в 2014 мама сделала мне дарственную на квартиру, сейчас в 2016 ее продаю, чтобы купить новую дороже.Владею менее 3 лет. Буду ли я платить после продажи налог 13 %?
, Вика, г. Новосибирск
Евгений Урванцев
Добрый день!
Вика
В случае продажи квартиры за сумму свыше 1 млн. рублей необходимо будет оплатить налог с суммы, превышающей 1 млн рублей. Например — продаёте за 1500000 рублей, то налог платите с 500000*13%=65000 рублей.
И даже если от родственника к родственнику, мама купила квартиру в 1991 году. Она в собственности уже давно.
Вы как её дочь не имели право на квартиру матери:
Возможно было освобождение от уплаты налога в случае, если у Вас была бы доля в праве собственности на квартиру, а после Ваша мать Вам подарила свою долю.