Интернет-магазин можно организовать без оформления ИП?

можно ли вести коммерческую деятельность в интернте без оформления ип,для создания сайта нужно ли ип?

, оксана, г. Самара
Эльмира Хуснутдинова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора) в результате занижения налоговой базы, иного неправильного исчисления налога (сбора) или других неправомерных действий (бездействия
влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора).

Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если деятельность представить как предоставление материалов сайта как предоставление права пользования программным продуктом, то теоретически можно вести деятельность в статусе физ. лица с уплатой НДФЛ. Есть письмо ФНС на эту тему. НО для этого необходима разработка соответствующий договорной базы.