Имеют ли право банки беспокоить по задолженности, если задолженность уже у судебных приставов?

Брал кредит в банке, осталась задолженность, задолжностью занимаются приставы, я уже им оплачиваю постепенно. Сегодня позвонили из банка и начали спарашивать, когда я буду платить, я ответил что не собираюсь с ними разговаривать, на что мне ответили, тогда мы к вам домой придём! Имеют ли право беспокоить банки по задолжности, если задолженность уже у судебных приставов?

, Вадим, г. Нижний Новгород
Сырга Кунчун
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вадим!

В первую очередь нужно смотреть на решение суда, по которому вы платите банку через службу судебных приставов — есть ли там пункт о расторжении кредитного договора. Если такого пункта нет — то Ваш кредитный договор еще действует и независимо от того, что Вы платите задолженность судебным приставам, по данному договору начисляются проценты и будут начисляться до его расторжения.

Расторгнуть кредитный договор Вы можете только полностью погасив задолженность.

Если кредитный договор расторгнут в судебном порядке, банк не имеет права требовать с Вас задолженность в обход службы судебных приставов.

К Вам домой приходить, в любом случае, они не имеют права, так как без решения суда у них нет оснований. Даже в случае, если есть решение суда, исполнение судебных решений — это компетенция службы судебных приставов.

Еще раз внимательно прочитайте решение суда.

Максим Михайловский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вадим, готов вам помочь более детально разобраться в вашем вопросе.