могу ли я сейчас получить копию необходимых материалов из моего уголовного дела 2014 года, т.е. после его прекращения
Алексей
Здравствуйте.
Как на досудебной стадии уголовного судопроизводства, так и после поступления дела в суд, и после вынесения решения об освобождении от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим, Вы могли реализовать свое право на ознакомление с материалами уголовного дела.
В настоящее время постановление мирового судьи о прекращении уголовного дела на основании статьи 25 УПК Российской Федерации за примирением сторон вступило в законную силу.
Возможность непосредственного ознакомления с материалами уголовного дела после вступления решения в законную силу, действующим уголовно-процессуальным законом не предусмотрена.
При таких обстоятельствах, Вам возможно будет отказано в удовлетворении ходатайства об ознакомлении с материалами уголовного дела.
Однако, выдача копий судебных актов (решений, определений, приговоров, постановлений, судебных приказов) лицам, чьи интересы непосредственно затрагиваются судебным актом, может осуществляется по их письменному мотивированному заявлению в установленном председателем суда порядке.
Алексей, обращайтесь к мировому судье, вынесшему постановление (Кондратьевский, 24 или Тимуровская, 8 коп. 1)