8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Можно ли вернуть предоплату при просрочке доставки?

Здравствуйте! Заказали стол. ПО договору доставка 30 рабочих дней и 10 раб.дней при форс-мажорных обстоятельствах. Эти сроки прошли 9.09.16. Хотели потребовать вернуть 50% предоплату. Но хозяйка магазина заявила, что мы не можем требовать возврат, т.к. стол у нас не типовой, мы выбирали цвет и размеры стола. Мы правда не можем вернуть деньги? И какой процент неустойки можем требовать, договор вроде купли-продажи но в конце указаны параметры стола? Спасибо.

, Айгуль Евграфова, г. Набережные Челны

Здравствуйте, Айгуль!

  • Неустойка согласно закону может быть взыскана в размере половины процента внесенной предоплаты стоимости товара за каждый день со дня когда товар должен был быть доставлен до дня фактической доставки. Однако при нарушении сроков доставки вы вправе отказаться от исполнения договора купли продажи и требовать возврата денежных средств.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Обращайтесь с письменной претензией. Не забудьте про компенсацию морального вреда. Если ответ вас не удовлетворит — обращайтесь в суд. Помимо всего прочего получите 50% штрафа от присужденной суммы.

Удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Имущества: лично у меня нет Статус: замужем, тоже имущества нет, тоже в ес Занятость: учусть дистанционно в рф вузе Вопрос, что делать, каков порядок, можно ли подать на банкротство с данным кейсом?
Банкротство Общая сумма долга: ~700 000р Просрочек: нет Причина подачи: живу в ес, в ес запретили все переводы в рф, официально ни в рф ни в ес не работаю. Имущества: лично у меня нет Статус: замужем, тоже имущества нет, тоже в ес Занятость:учусть дистанционно в рф вузе Вопрос, что делать, каков порядок, можно ли подать на банкротство с данным кейсом? Я читала, вроде можно через госуслуги//мфц. Но, не понимаю порядок действий. Платить возможности нет из-за запрета на транзакции. Если бы я и смогла бы заплатить, то только в августе. Помогите, пожалуйста
, вопрос №4858667, Виктория, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли вернуть по суду присвоеные деньги?
Здравствуйте. Брат ушёл на СВО, оставил сестре доверенность на представление его интересов в разных структурах (какие конкретно не знаю) сестра по этой доверенности, получила в банке все денежные средства которые производились брату. Брат погиб, сестра отказываетчя вернуть эти деньги, у него есть дочь 18 лет и мать. Не мать не дочь не знали что он ушол по контракту. Можно ли вернуть по суду присвоеные деньги?
, вопрос №4858238, Людмила, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как нам повлиять на дизайнера, и можно ли вернуть оплаченные средства?
Здравствуйте! Ситуация следующая. Подписали договор с дизайнером. Она самозанятая. Она в срок не сдала проект, поскольку как оказалось планировала , чтобы ремонт делала ее бригада (этого в договоре нет), и то, что сейчас есть у нас на руках это картинки и чертежи, но не подкрепленные технической спецификацией и нужными размерами. Мы ей оплатили ровно сколько она запросила до начала ремонта, но теперь из-за того, что в МЖИ согласовывали 20 дней придуманную ею же планировку, она говорит, что в данный момент занята другими проектами, и ей некогда заниматься нашим. У нас уже подписан договор с бригадой, закуплены материалы. У бригадира есть тех вопросы, которые должен пояснять техплан от дизайнера, а этого плана нет. Как нам повлиять на дизайнера, и можно ли вернуть оплаченные средства?
, вопрос №4858084, Михаил, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли как то вернуть средства?
Произошла ситуация. Было исполнительное производство. Вчера пришла зарплата, 50% как и должны были, списали в счет ИП. Ночью ИП отменили, но долг и взыскание никуда не делись, карты заблокированы, оставшуюся часть зарплаты с карты списали под ноль. Можно ли как то вернуть средства? я не считаю это чем то законным...
, вопрос №4857839, Максим, г. Ангарск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли будет оспорить и вернуть деньги?
10.02.2026 мне пришло извещение, что на меня открыто исполнительное производство от мфо в сумме 12 000 за дело 04.04.2025, но дело в том, что 24.11.2025 я признана банкротом, мне разблокировали счета и сняли обязательства по кредитным договорам, но 11.02.2026 в пользу ип мне снова заблокировали счета и списали все доступные деньги, на мое хадатотейство пришел ответ, что рассматривать будут до 12.03.2026, но до марта на мою карту в феврале поступят больничный и зарплата, что полностью перекроет долг до того, как в отношении меня вообще примут какое-либо решение. Можно ли будет оспорить и вернуть деньги ?
, вопрос №4856670, Полина, с/с. Полевской

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 10.09.2016