8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Стоит ли покупать долю в квартире при таких обстоятельствах?

Здравствуйте!

Продавец комнаты-доли в коммунальной квартире говорит, что он банкрот, неплатежеспособен выплатить (то ли заём в банке, то ли кредит, то ли еще что-то денежное). Кредиторы приходили несколько раз в его отсутствие. Грозились, что скоро все у него опишут (комнату и что в ней). Сумму долга продавец скрывает, говорит только, что сейчас пока кто-то приостановил временно ход этого дела. Хотя в эти слова можно не верить т.к. этот человек постоянно врет. Если я куплю у него эту комнату-долю (18/100; у меня уже есть 33/100 в этой квартире), то может ли потом суд или кто-то ещё признать эту сделку недействительной и, в итоге, я лишусь и денег и приобретения (деньги даже банк не смог с него получить, а уж мне-то и подавно не взыскать)?

Показать полностью
, Вероника, г. Москва
Если я куплю у него эту комнату-долю (18/100; у меня уже есть 33/100 в этой квартире), то может ли потом суд или кто-то ещё признать эту сделку недействительной и, в итоге, я лишусь и денег и приобретения (деньги даже банк не смог с него получить, а уж мне-то и подавно не взыскать)?
Вероника

Добрый вечер,

Это у продавца единственное жилье?

0
0
0
0
Вероника
Вероника
Клиент, г. Москва

Да, единственное

Да, единственное
Вероника

Тогда забрать (наложить на имущество взыскание) его кредиторы не смогут, теоретически нет смысла и обжаловать данную сделку при банкротстве, так как экономического смысла это не имеет. Но запрета на обжалование нет и такой риск, теоретически существует.

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Если я куплю у него эту комнату-долю (18/100; у меня уже есть 33/100 в этой квартире), то может ли потом суд или кто-то ещё признать эту сделку недействительной и, в итоге, я лишусь и денег и приобретения (деньги даже банк не смог с него получить, а уж мне-то и подавно не взыскать)
Вероника

Здравствуйте, в данном случае нет оснований для признания данной сделки недействительной. Взыскание будет обращено на сумму полученного продавцом дохода от продажи квартиры, но к Вам это никакого отношения не имеет, так как Вы будете добросовестным приобретателем указанного имущества.

При этом сделку необходимо оформлять официально посредством заключения договора купли-продажи с нотариальным заверением и государственной регистрацией перехода права на недвижимое имущество.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Если разделю кредит, будет ли он иметь право на 1/3 долю квартиры?
Здравствуйте, в браке взяла кредит под залог имущества, после развода могу ли я его поделить? Квартира моя, у меня 1/2 доля и 1/2 у мамы. Если разделю кредит, будет ли он иметь право на 1/3 долю квартиры?
, вопрос №4969113, Ксения, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли отдать долю в квартире за счёт элементов
Есть доля в квартире куплена на маткапитал,развелись бывшая жена живёт с другим,в браке двое детей.Можно ли отдать долю в квартире за счёт элементов
, вопрос №4968469, Ирина, г. Ханты-Мансийск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Есть ли вероятность того, что данного гражданина судом не выписать из квартиры?
Здравствуйте, хотим приобрести жилье, но в этой квартире прописан, совершеннолетний член семьи, который более 10 лет утерял связь с родными. Известно, что: 1) данный гражданин, при отбывании наказания в колонии подписал бумагу об отказе в приватизации данной квартиры(аюв приватизации не участвовал) 2)все это время проживал по другому адресу, сменил паспорт и фамилию 3)а так же-находится в федеральном розыске Вопрос: стоит ли покупать такое жилье? Есть ли вероятность того, что данного гражданина судом не выписать из квартиры?
, вопрос №4963958, Светлана, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как быть и как поступить и стоит ли вносить половину чтоб потом не было у нас проблем?
Здравствуйте У нас умерла мама в ноябре( Нас 4 е наследника. Мы получили наследство -1/2 квартиры на 4 х. То есть по 1/8 на каждого. В документах прописана стоимость за долю 1800 Но у мамы был кредит в атб -404 тысячи и кредитка в Сбербанке- с лимитом на 220 тысяч . На момент смерти она была пустая . Я обратилась в банки . Атб подал в суд . А Сбербанк нет . Но долг уже по кредитке 282 тысячи . Такой вопрос - мы с братом не общаемся еще с двумя наследниками никак . Но хотим внести по долгам ровно половину там и там за нас двоих . Суд назначен на 1.06.26 . Могут ли нам присудить выплачивать остальное? Могут ли арестовать счета ? Как быть и как поступить и стоит ли вносить половину чтоб потом не было у нас проблем?
, вопрос №4963243, Екатерина, г. Благовещенск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Собираемся купить квартиру в доме, рядом стоит дом который признан аварийным, стоит ли это делать?
собираемся купить квартиру в доме, рядом стоит дом который признан аварийным, стоит ли это делать?
, вопрос №4959257, Ирина, г. Новосибирск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 10.09.2016