Стоит ли покупать долю в квартире при таких обстоятельствах?
Здравствуйте!
Продавец комнаты-доли в коммунальной квартире говорит, что он банкрот, неплатежеспособен выплатить (то ли заём в банке, то ли кредит, то ли еще что-то денежное). Кредиторы приходили несколько раз в его отсутствие. Грозились, что скоро все у него опишут (комнату и что в ней). Сумму долга продавец скрывает, говорит только, что сейчас пока кто-то приостановил временно ход этого дела. Хотя в эти слова можно не верить т.к. этот человек постоянно врет. Если я куплю у него эту комнату-долю (18/100; у меня уже есть 33/100 в этой квартире), то может ли потом суд или кто-то ещё признать эту сделку недействительной и, в итоге, я лишусь и денег и приобретения (деньги даже банк не смог с него получить, а уж мне-то и подавно не взыскать)?
Да, единственное
Тогда забрать (наложить на имущество взыскание) его кредиторы не смогут, теоретически нет смысла и обжаловать данную сделку при банкротстве, так как экономического смысла это не имеет. Но запрета на обжалование нет и такой риск, теоретически существует.