Какие законные способы есть для отмены депортации?

Здравствуйте,друга депортировали на пять лет из России в Таджикистан. Прошло 10 месяцев.какие законные методы могут помочь для въезда в РФ не дожидаясь окончания депортации?работает ли в этом случае приглашение?тоесть если послать приглашение

, Наталия, г. Тамбов
Диана Карежева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.
В случае Вашего друга может помочь только обжалование постановления о депортации (выдворении). Однако, срок обжалования (10 дней) уже прошел и можно будет подать лишь жалобу на постановление, вступившее в законную силу в вышестоящий суд. Другой возможности отменить депортацию (выдворение) нет.
Есть несколько оснований, при которых может быть отменена депортация:
1. Если он был студентом очного отделения аккредитованного учебного заведения; 2. Если у него есть близкие родственники-граждане России (супруга, дети, родители).
С уважением