Могу ли я получить гражданство РФ, без оформления РВП и ВНЖ, если замужем за гражданином РФ?

Здравствуйте Я гражданка Армении Я в браке гражданином России уже 6 лет,у нас двое несовершеннолетних детей Могу ли я сейчас дать заявление о гражданстве потому что у меня раньше был РВП но сейчас я должна сделать все сначала или я могу сразу дать заявление о гражданстве. без РВП и без внж Спасибо

, Дора, г. Москва
Александр Олегович Артемов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Брак с гражданином РФ является основанием для применения упрощенного порядка выдачи российского паспорта, при котором срок получения гражданства сокращается с 5 до 3 лет.

ВНЖ очень важен, поскольку дает право на длительное постоянное проживание (до 5 лет) и является одним из документов-оснований для получения российского гражданства.

С момента регистрации брака до момента обращения о предоставлении гражданства должны пройти 3 года.

Следует обратиться в ФМС.

с уважением.