Есть ли распоряжение о переходе гос предприятий на отечественное ПО?

Здравствуйте, в нашей школе с связи с распоряжением РФ начинается процесс перехода на отечественное программное обеспечение согласно Р А С П О Р Я Ж Е Н И Я

от 26 июля 2016 г. № 1588-р

МОСКВА .

1. Есть ли вообще такое распоряжение?

2. И обязательно ли школе выполнять это распоряжение? Если да, то на каком основании? И что будет, если школа не выполнит это распоряжение?

  • ТрехЛетнийПланПереходаНаОП
    .pdf
, Евгений, г. Салехард
Андрей Левин
Юрист

Приветствую.

1. Такое распоряжение есть — опубликовано в Собрании законодательства РФ, 01.08.2016, N 31, ст. 5068

2. Данный нормативно-правовой акт для исполнения Федеральными органами исполнительной власти, государственными внебюджетными фондами. При этом данный нормативно-правовой акт рекомендует органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации, государственным корпорациям и компаниям, акционерным обществам с государственным участием предусмотреть реализацию мероприятий по переходу на использование отечественного офисного программного обеспечения.