Как изменится иск, если "Закон о защите прав потребителей" не применим
16 июня 2016 года между мной и Индивидуальным Предпринимателем Никишиной Юлией Сергеевной (Компания «Юникс Окна») был заключен договор подряда № 04.06.2016 от 16.06.2016 г. на изготовление, поставку и монтаж оконных блоков в МБОУ СОШ №10 г. Ожерелье Каширского района МО. В соответствии с п. 3.3 Договора срок изготовления, доставки и монтажа изделий должен был быть не позднее 30.06.2016. Стоимость работ по договору составляла 140 060,00 (сто сорок тысяч шестьдесят) рублей и, согласно условиям договора, данная сумма должна была быть оплачена в 100% объеме в момент заключения договора.
Необходимость в предоплате 100% ИП Никишина Ю.С. объяснила мне, тем, что изделия будут изготовлены и доставлены в более сжатый срок, чем обычно при заказах подобных изделий.
В указанный в Договоре срок работы не были выполнены. ИП Никишина Ю.С. срыв сроков объясняла загруженностью завода-изготовителя окон, при этом под различными предлогами отказывалась дать информацию, где и когда размещен заказ на производство окон, а так же отказывалась говорить название завода и его место нахождения.
01 июля 2016 года между мной и ИП Никишина Ю.С. было заключено Дополнительное соглашение №1 к Договору № 04.06.2016 от 16.06.2016. Данным соглашением в соответствии со ст.28 «Закона о защите прав потребителей» предусматривался перенос сроков выполнения работ на 6 рабочих дней (до 10.07.2016), выплатой неустойки в размере 12 000 рублей в связи со срывом ранее установленного срока, а так же прописан размер неустойки в случае срыва вновь установленных сроков выполнения работ.
04 июля 2016 года сотрудником ИП Никишиной Ю.С. было доставлено одно изделие, через сутки изделие было смонтировано, при этом Никишина Ю.С. уверяла меня, что остальная часть заказа уже в пути, она изготовлена и будет смонтирована в течении суток. Сведения оказались ложными.
Оконное изделие, смонтированное сотрудниками ИП Никишина Ю.С. 04.07.2016, мной не принято, так как при монтаже выявлены множественные недостатки и несоответствия. (Монтаж выполнен без применения ПСУЛ (п.1.2(б) Договора), подоконник установлен не правильно, отсутствуют торцевые заглушки, имеются вмятины на откосах и т.д.). На устные замечания сотрудники ИП Никишина Ю.С. не отреагировали.
Позже при внимательном рассмотрении на установленном изделии были обнаружены номер заказа, контактные данные и адрес изготовителя. Изготовителем оказалось ООО «Ван-Окна» Московская обл., Подольский р-н, п. Сельхозтехника, ш. Домодедовское, к.1С. В телефонном разговоре менеджер завода «Ван-Окна» пояснила, что номер заказа 16151 включает в себя изготовление одного (только одного из пяти) изделий и по состоянию на 04.07.2016 изделия выданы покупателю (ИП Никишина Ю.С.). Остальные изделия, изготовление, доставка и установка которых предусмотрена Договором № 04.06.2016 от 16.06.2016 не осуществлена.
13.07.2016 мной и ИП Никишина Ю.С. подписано Соглашение о расторжении Договора № 04.06.2016 от 16.06.2016 в связи с его невыполнением. Соглашением предусмотрена выплата в 10-дневный срок денежных средств в размере 144 845,60 (сто сорок четыре тысячи восемьсот сорок пять) рублей 60 копеек, которая включает в себя сумму предоплаты, за вычетом стоимости изготовления и доставки одного изделия, а так же неустойку согласно положениям Дополнительного соглашения №1 от 01.07.2016 к договору №04.06.2016 от 16.06.2016 и неустойку в соответствии со ст.28 «Закона о защите прав потребителей».
18.07.2016 в адрес ИП Никишина Ю.С. была направлена претензия с требованием вернуть средства, внесенные в качестве предоплаты. Включая неустойку предусмотренную ст.28 «Закона о защите прав потребителей».
23.07.2016 на расчетный счет моей супруги, поступили средства в размере 20 000 (двадцать тысяч)рублей от представителя ИП Никишина Ю.С. Остальные средства, по состоянию на 23.07.2016 составляющие в сумме 173 042,00 (сто семьдесят три тысячи сорок два) рубля 60 копеек до настоящего времени не возвращены.
ВОПРОС: поскольку изделия приобретены были не для личных целей (это явно вытекает из места поставки) то не сложно доказать, что я их использовал для предпринимательской деятельности. Применим ли ЗоЗПП? Как быть если все документы между мной и ИП Никишина (доп.соглашение, соглашение о расторжении) составлены со сноской за этот закон? Как может быть рассмотрено данное дело в суде (по какому закону)? Каковы возможные неустойки в мою пользу если не по ЗоЗПП? На что мне можно рассчитывать по суду?
- 20160712_205623.jpg
- Binder1.pdf
За просрочку новых сроков изготовления и установки 3% от цены работы или заказа в соответствии с Доп. соглашением., в зависимости от того как у Вас определена стоимость в договоре.
За просрочку выплаты средств неустойки не будет, только можете взыскать проценты по ст. 395 ГК РФ.
Возможно можно и ещё что-то, но необходимо читать договор.
Правильно я Вас понимаю, что согласно ст.395 мне должны будут возместить 106 000 (Всего внесено 140 000, на 14 000 работы выполнены, 20 000 вернули по соглашению о расторжении), и пенни в размере 10,5% годовых, то есть 2 800 руб? Неужели это за все мои мучения столько и то наверное 10 лет по 300 рублей возвращать будет? У меня потери были как цена договора.