Арест квартиры в связи с задолженностью перед банком

У меня такая ситуация. Долго не платила за кредит. Сумма задолженности менее 500 т.р. Пришла повестка в суд. В настоящее время проживаю и приписана в частном доме, который мне не принадлежит. Имеется доля в квартире (квартира приватизирована на 4-х, у двоих единственное жильё) не выделенная часть. Квартиру родители выставили на продажу. У меня такой вопрос: может ли судом быть вынесено решение о наложении ареста на данную квартиру и соответственно продажу?

, Екатерина, г. Ростов-на-Дону

Согласно ст. 446 ГПК РФ по исполнительным документам (после решения суда и на его основании) не может быть обращено взыскание на единственное пригодное для проживания жилое помещение (его часть).

Факт вашей прописки в другом месте свидетельствует о наличии у вас права пользования другим жилым помещением, что может дать основания для наложнения взыскания на вашу долю в квартире (после вступления в силу решения суда (1 мес.после вынесения решения, если оно не обжаловано, и примерно 3-5мес, если решение обжаловалось в апелляционном порядке).

Даже если на настоящий момент на квартиру наложен арест, это еще не значит, что она будет продана приставами и на нее будет наложено взыскание. Арест может быть снят впоследствии определением суда, если на момент исполнения решения суда это будет ваше единственное жилье.

Я бы рекомендовала срочно выписаться из частного дома, прописавшись в квартире. Также хорошо бы проверить правильность расчета задолженности банком и законность штрафных санкций при их наличии. Ну и обжаловать решение в апелляции, чтобы иметь время все уладить.